Углегорск

97

IУглего́рск город областного подчинения в Сахалинской области РСФСР. Порт на берегу Татарского пролива, в 150 км к С. От железнодорожная станция Ильинск. 18,4 тыс. Жителей (1975). Леспромхоз, целлюлозно-бумажный комбинат, цех фирмы «Сахалинмебель», завод «Стройдеталь». Предприятия пищевой промышленности. Близ У. — добыча каменного угля. IIУглего́рск город в Донецкой области УССР. Подчинён Енакиевскому горсовету. Железнодорожный узел (линии на Донецк — Никитовку, Дебальцево). 15 тыс. Жителей (1975). Добыча угля. Центральная обогатительная фабрика. Предприятия пищевой промышленности.

Значения в других словарях
Углеводы

обширная группа органических соединений, входящих в состав всех живых организмов. Первые известные представители этого класса веществ по составу отвечали общей формуле CmH2nOn, то есть углерод + вода (отсюда название). Позднее к У. Стали относить также их многочисленные производные с иным составом, образующиеся при окислении, восстановлении или введении заместителей. Превращения У. Известны с древнейших времён, так как они лежат в основе процессов брожения, обработки древесины, изготовления бум..

Углевоз

угольщик, сухогрузное судно для перевозки каменного угля навалом. Один из типов Навалочников. Самоходные морские У. Появились в середине 19 в. В связи с массовыми перевозками угля для нужд промышленности, энергетики и транспорта. У. — однопалубные суда с минимальным надводным бортом, машинное отделение и жилые помещения располагаются в корме. На У. Предусматривают устройства для интенсивной вентиляции трюмов, оборудование для замера температуры воздуха в них, средства борьбы с пожарами, защиту ..

Углегорск (город в Донецкой обл.)

Углегорск, город в Донецкой области УССР. Подчинён Енакиевскому горсовету. Железнодорожный узел (линии на Донецк ‒ Никитовку, Дебальцево). 15 тыс. Жителей (1975). Добыча угля. Центральная обогатительная фабрика. Предприятия пищевой промышленности.. ..

Углегорск (город в Сахалинской обл.)

Углегорск, город областного подчинения в Сахалинской области РСФСР. Порт на берегу Татарского пролива, в 150 км. ..

Углегорск

УГЛЕГОРСК (до 1958 пос. Хацапетовка) - город на Украине Донецкая обл. Железнодорожный узел. 12,5 тыс. Жителей (1991). Добыча каменного угля.. ..

Углегорск

УГЛЕГОРСК, город (с 1946) в Сахалинской обл., на западном побережье о-ва Сахалин, в 150 км от ж.-д. Станции Ильинск. Порт. 16,5 тыс. Жителей (1998). Леспромхоз, заводы -целлюлозно-бумажный и "Строй-деталь". Близ Углегорска - добыча каменного угля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Углегорск

Хацапетовка. ..

Углегорск

Город в Российской Федерации, Сахалинская обл., порт на берегу Татарского прол. 19,1 тыс. Жителей (1993). Леспромхоз. Целлюлозно-бумажный завод и др. Близ Углегорска - добыча каменного угля.. ..

Углегорск

Город, р.ц., Сахалинская обл. До возвращения Юж. Сахалина России селение Эсутору. Название считают япон. Искажением айнск. Этуутуру - 'между мысами'. (etu 'мыс', uturu 'между'). В 1946 г. Селение преобразовано в город и переименогано в Углегорск - в его окрестностях добывается каменный уголь.. ..

Углегорск

В Сахалинской области, областного подчинения, районный центр, в 359 км к северо-западу от Южно-Сахалинска. Расположен на западном побережье острова Сахалин, на берегу Татарского пролива Японского моря, вдоль заболоченной поймы р. Углегорка. Порт. Находится в 150 км к северу от железнодорожной станции Ильинск на линии Ильинск - Холмск. Автомобильная дорога (Бошняково - Холмск). Население 19,1 тыс. Человек (1992. 18,6 тыс. В 1979). Основан после 1905. Согласно Портсмутскому мирному договору 1905,..

Дополнительный поиск Углегорск Углегорск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углегорск" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углегорск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа