Угры

140

обобщающее этническое имя, присвоенное родственным по языку народам — зауральским Манси и хантам (См. Ханты), дунайским венграм (См. Венгры) (мадьярам). В «Повести временных лет» (См. Повесть временных лет) (12 в.) предки венгров названы «уграми», а предки хантов и манси — «югрой». Позднее имя «югра» закрепилось преимущественно за хантами. В лингвистической классификации угорская ветвь языков генетически восходит к древнейшей уральской языковой семье. В составе этой семьи угорская ветвь, вероятно, обособилась уже в отдалённые времена (4—3-е тыс. До н. Э.). Причём, протоугры первоначально сосредоточились на грани южной тайги и лесостепи Западной Сибири, от Среднего Урала до Прииртышья. Отсюда предки манси и особенно хантов расселились далее на С., а предки венгров в 8—9 вв., двигаясь на З., достигли Дуная.

Лит. Проблемы археологии и древней истории угров, М., 1972.

Значения в других словарях
Угрожающая окраска и форма

апосематическая, или отпугивающая, окраска и форма, один из видов покровительственной окраски и формы (См. Покровительственная окраска и форма) у животных. Угрожающая окраска контрастирует с фоном окружающей среды, демонстрируется внезапно при опасности и обычно сочетается с угрожающей позой и звуками. Например, у некоторых видов бабочек (из родов бражников, ленточниц), цикад, саранчовых, богомолов и др. На задних крыльях имеются глазчатые пятна или яркие перевязи. В спокойном состоянии такие н..

Угроза

в уголовном праве, намерение нанести физический, материальный или иной вред отдельному лицу или общественным интересам, выраженное словесно, письменно, действиями либо др. Способом. В советском уголовном праве У. По общему правилу не наказуема, но наиболее опасные её виды образуют специальные составы преступления (См. Состав преступления) (например, по статье 193 УК РСФСР У. Убийством, нанесением тяжких телесных повреждений, уничтожением имущества путём поджога по отношению к должностному лицу,..

Угрюмов

Григорий Иванович [30.4(11.5).1764, Москва, — 16(28).3.1823, Петербург], русский живописец. Учился в петербургской АХ (1770—85), пенсионер АХ в Риме (1785—90). Полотнам У., при всей их условной театральности, композиционной искусственности, характерных для исторической живописи классицизма, присущи тяготение к темам национальной истории, к героической взволнованности образов, индивидуализации персонажей и передаче сложных движений («Избрание Михаила Федоровича на царство», «Взятие Казани». Оба ..

Угрюмов Григорий Иванович

Угрюмов Григорий Иванович [30.4(11.5).1764, Москва, ‒ 16(28).3.1823, Петербург], русский живописец. Учился в петербургской АХ (1770‒85), пенсионер АХ в Риме (1785‒90). Полотнам У., при всей их условной театральности, композиционной искусственности, характерных для исторической живописи классицизма, присущи тяготение к темам национальной истории, к героической взволнованности образов, индивидуализации персонажей и передаче сложных движений («Избрание Михаила Федоровича на царство», «Взятие Казани..

Угры

УГРЫ - обобщающее название родственных по языку народов - зауральских манси и хантов, дунайских венгров (мадьяр). Говорят на угорских языках финно-угорской группы.. ..

Угры

Группа финских племен, к котор. Принадлежат. Остяки, вогулы и мадьяры, родина котор. Восточн. Склон Урала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Угры

Обобщающее название родственных по языку народов - зауральских манси и хантов, дунайских венгров (мадьяр). Говорят на угорских языках финно-угорской группы.. ..

Угры

Мн.1) Название родственных по языку народов (зауральских манси и хантов, венгров и т.п.).2) Представители этих народов.. ..

Угры

У́ГРЫ -ов. Мн. Общее название народов, говорящих на угорских языках. Представители этих народов.. ..

Угры

Угров, ед. Угр, угра, м. Группа угро-финнов, к к-рой принадлежат венгры, остяки (хантэ) и вогулы. Обские угры. (остяки, вогулы).. ..

Угры

Скифское племя, размещалось в районе реки Борисфен (совр. Днепр).. ..

Угры

Обобщающее этнич. Имя, присвоенное родственным по языку народам - зауральским манси и хантам, дунайским венграм (мадьярам). В "Повести временных лет" (12 в.) предки венгров названы "угрой", а предки хантов и манси - "югрой". Позднее имя "югра" закрепилось преимущественно за хантами. В лингвистич. Классификации "угорская ветвь языков" генетически восходит к древнейшей "уральской" языковой семье. В составе этой семьи угорская ветвь, вероятно, обособилась уже в отдаленные времена (4-3-е тыс. До н. ..

Дополнительный поиск Угры Угры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угры" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа