Удджайн

90

город в Индии, в штате Мадхья-Прадеш, в северных предгорьях гор Виндхья, у истоков р. Чамбал. 209 тыс. Жителей (1971). Транспортный узел. Хлопкоочистительная и хлопчатобумажная, пищевая, металлообрабатывающая промышленность. У. — один из древних городов Индии, центр религиозного паломничества индусов. Возник около 7 в. До н. Э. Через У. Древнеиндийские географы условно проводили Начальный меридиан. Город известен астрономической обсерваторией Джай-Сингх (построена около 1730), к югу от У.

Значения в других словарях
Удвоение куба

классическая задача древности о построении куба, имеющего объём вдвое больший, чем данный куб. Задачу об У. К. Нередко называют делийской (иногда — делосской) задачей, так как, по преданию, для избавления от эпидемии на острове Делос (Эгейское море) оракул потребовал вдвое увеличить кубический жертвенник, не меняя его формы. Задача сводится к построению отрезка, численно равного , что (как доказано в 19 в.) не может быть выполнено при помощи только циркуля и линейки. Задача становится разрешимо..

Уддевалла

(Uddevalla) город и порт на западном побережье Швеции, в вершине небольшого фьорда, в лене Гётеборг-Бохус. 48 тыс. Жителей (1974). Крупная судостроительная верфь. Текстильная и швейная промышленность. ..

Удельная влажность воздуха

одна из характеристик влажности воздуха (См. Влажность воздуха), отношение массы водяного пара в некотором объёме воздуха (в г) ко всей массе воздуха в этом объёме (в кг). ..

Удельная масса двигателя

отношение массы двигателя к его мощности. Показатель совершенства двигателя. У транспортных машин У. М. Д. В среднем составляет 1—4 кг/квт, у тепловозов — 5—10 кг/квт, у судов — 15—50 кг/квт. У. М. Д. — величина, обратная удельной мощности (См. Удельная мощность). ..

Удджайн

УДДЖАЙН - город в центральной части Индии, шт. Мадхья-Прадеш. 279 тыс. Жителей (1991). Текстильные, пищевые предприятия. Ремесла. Один из священных индуистских городов. Возник в 7 в. До н. Э. К югу от Удджайна - астрономическая обсерватория Джай-Сингх (18 в.).. ..

Удджайн

Город в центральной части Индии, шт. Мадхья-Прадеш. 279 тыс. Жителей (1991). Текстильные, пищевые предприятия. Ремесла. Один из священных индуистских городов. Возник в 7 в. До н. Э. К югу от Удджайна - астрономическая обсерватория Джай-Сингх (18 в.).. ..

Удджайн

(древн. Назв. - Удджайини, Уджайяни) - древний город в Индии. Один из семи священных городов индусов, центр религ. Паломничества, важный политич., экономич. И культурный центр в древности и средневековье. Возник ок. 7 в. До н. Э., был столицей царства и области Аванти (до начала н. Э. Он часто назывался также Аванти), центром зап. Наместничества империи Маурьев (3 в, до н. Э.), служил обычно столицей правителей Малвы (до 16 в.), центр субы Малва в империи Великих Моголов (16 - 17 вв.). Через У. ..

Дополнительный поиск Удджайн Удджайн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удджайн" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удджайн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа