Удельные земли

139

в России (конец 18 — начало 20 вв.), земли, принадлежавшие императорской семье и управлявшиеся Департаментом уделов (с 1826 в составе министерства императорского двора. С 1892 — Главное управление уделов в том же министерстве). Название «У. З.» получили в 1797 бывшие дворцовые земли (см. Дворцовые крестьяне) на основании «Учреждения об императорской фамилии» (См. Учреждение об императорской фамилии). Первоначально площадь У. З. Была 4,2 млн. Десятин и, кроме того, 3,5 млн. Десятин находилось в общем владении с казной и помещиками. Путём покупок и обмена У. З. На казённые (государственные) их площадь возрастала. После выделения с 1863 земли в собственность удельным крестьянам (См. Удельные крестьяне) У. З. Составили 8 млн. Десятин, значительная часть которых сдавалась в аренду.

Были национализированы после Октябрьской революции 1917 на основе Декрета о земле (См. Декрет о земле). Лит. История уделов за столетие их существования. 1797—1897, т. 1—3, СПБ, 1901—02.

Значения в других словарях
Удельная электропроводность

(σ) физическая величина, равная электропроводности (См. Электропроводность) цилиндрического проводника единичной длины и единичной площади поперечного сечения. У. Э. Связана с удельным сопротивлением (См. Удельное сопротивление) (соотношением σ = 1/ρ. Принято измерять У. Э. В единицах. Сименс (обратный ом — ом -1) на метр или на сантиметр (сим/м или сим/см). ..

Удельное сопротивление

электрическое (ρ), физическая величина, равная электрическому сопротивлению (См. Электрическое сопротивление) цилиндрического проводника единичной длины и единичной площади поперечного сечения. Обычно У. С. Выражают в ом․см или ом․м. ..

Удельные княжества

уделы (от «дел» — доля, часть), феодальные владения на Руси 12—16 вв., образовавшиеся вследствие дробления крупных княжеств, возникших на месте Древнерусского государства. В дальнейшем У. К. Стали в свою очередь распадаться на более мелкие уделы. Чаще всего новые У. К. Появлялись в результате земельных переделов, захватов, дарений и передачи в наследство различных городов членами правящих княжеских династий. Номинально У. К. Зависели от великих князей, «сидевших» в старых феодальных центрах, од..

Удельные крестьяне

феодально-зависимое сельское население Российской империи конца 18 — середины 19 вв., проживавшее на удельных землях (См. Удельные земли) и принадлежавшее императорской семье. В У. К. Были превращены в 1797 Дворцовые крестьяне на основании «Учреждения об императорской фамилии» (См. Учреждение об императорской фамилии). Управлялись Департаментом уделов через местные удельные конторы. Селения У. К. Объединялись в волости. На сельских сходах У. К. Избирали старост, сотских и десятских. Преобладающ..

Удельные Земли

УДЕЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ - в России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.. ..

Удельные Земли

УДЕЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ, земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Уездные земли находились в пользовании удельных крестьян (в 1863 предоставлены им за выкуп), а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Удельные Земли

В России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.. ..

Удельные земли

В России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.. ..

Удельные Земли

- в России конца XVIII - начала XX вв. Земли, принадлежавшие императорской семье и управлявшиеся Департаментом уделов. С 1863 г. У. З. Выделяются в собственность удельным крестьянам. Национализированы после Октябрьской революции 1917 г.. ..

Удельные Земли

- в России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 г. Из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 г. Были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 г. Национализированы.. ..

Удельные Земли

В дореволюц. России земли, принадлежавшие императорской семье на основании Учреждения об императорской фамилии 1797. Первоначально площадь У. З. Составляла 4,2 млн. Дес. И, кроме того, 3,5 млн. Дес. Находились в общем владении с казной и помещиками. Постепенно, гл. Обр. Путем покупок и обмена У. З. На казенные земли, их площадь значительно возросла (примерно на 3,2 млн. Дес). После наделения удельных крестьян землей у императорской фамилии осталось 8 млн. Дес. В 1917 У. З. Были национализированы..

Дополнительный поиск Удельные земли Удельные земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удельные земли" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удельные земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа