Узбек

110

Султан Мухаммед (г. Рождения неизвестен — умер 1342), хан Золотой Орды (См. Золотая Орда) (правил в 1313—42). В январе 1313, после смерти хана Тохты, У. Воцарился в Золотой Орде. Ввёл ислам как государственную религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, жестоко подавленный У. Опираясь на мусульманскую религиозную организацию, У. Удалось ликвидировать феодальные распри в Орде и добиться её подъёма. Опасаясь усиления Руси, У. Постоянно разжигал вражду между русскими князьями. Против тверского князя Михаила Ярославича (См. Михаил Ярославич), стремившегося объединить под своей властью русские земли и освободиться от монголо-татарского ига, У. В 1317 выдвинул на великое княжение Владимирское московского князя Юрия Даниловича (См.

Юрий Данилович), женив его на своей сестре Кончаке. У. Дал Юрию татарское войско, но Михаил разбил войска Юрия. Тогда У. Вызвал Михаила на суд в Орду и убил его. В 1327 У. С помощью московского князя Ивана I Даниловича Калиты (См. Иван I Данилович Калита) жестоко подавил антиордынское народное восстание в Твери и опустошил Тверское княжество, после чего разделил основные территории Северо-Восточной Руси на две части, отдав их московскому и суздальскому князьям. В 1339 У. По наущению Ивана Калиты убил тверского князя Александра Михайловича (См. Александр Михайлович) с сыном Федором. У. Вёл также активную политику на юге. В 1319 и 1335 он совершил походы на Арран — владение Хулагуидов (См. Хулагуиды) на территории современного Азербайджана.

В. А. Кучкин.

Значения в других словарях
Узатис

Алексей Иванович [12(24).3.1814, село Архангельские Городищи Ставропольского уезда Симбирской губернии, — 7(19).10.1875, Петербург], русский учёный в области горного дела. Окончил Петербургский институт корпуса горных инженеров (1835). Автор первого в России курса горного искусства (1843). Демидовская премия Петербургской АН (1844). Лит. Остромецкий А. А., А. И. Узатис (1814—1875), М., 1951. ..

Узатис Алексей Иванович

Узатис Алексей Иванович [12(24).3.1814, село Архангельские Городищи Ставропольского уезда Симбирской губернии, ‒ 7(19).10.1875, Петербург], русский учёный в области горного дела. Окончил Петербургский институт корпуса горных инженеров (1835). Автор первого в России курса горного искусства (1843). Демидовская премия Петербургской АН (1844). Лит.:. ..

Узбек Султан Мухаммед

Узбек Султан Мухаммед (г. Рождения неизвестен ‒ умер 1342), хан Золотой Орды. ..

Узбеки

(самоназвание — узбек) нация в СССР, основное население Узбекской ССР. Общая численность в СССР — 9195,1 тыс. Чел. (1970, перепись), из них 7724,7 тыс. Живут в Узбекской ССР (65,5% населения республики), 665,7 тыс. — в Таджикской ССР, 216,3 тыс. — в Казахской ССР, 332,6 тыс. — в Киргизской ССР, 179,5 тыс. — в Туркменской ССР. За пределами СССР свыше 1 млн. У. Живут в Северном Афганистане, около 14 тыс. — в некоторых городах западных районов КНР. Говорят на узбекском языке (См. Узбекский язык). В..

Узбек

УЗБЕК (?-1342) - хан Золотой Орды в 1313-42, временно укрепивший ханскую власть. Ввел ислам в качестве государственной религии. Проводил политику натравливания русских князей друг на друга, в 1327 подавил восстание в Твери.. ..

Узбек

Хан Золотой Орды, занял ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования У. Приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы тверских князей с московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение У., особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафии. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разбил Юрия и захвати..

Узбек

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Узбек

М.см. Узбеки (2).. ..

Узбек

Узбек - хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение Узбека, особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафье. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разби..

Узбек

Узбек - хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение Узбека, особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафье. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разби..

Узбек

Султан Мухаммед (г. Рожд. Неизв. - ум. 1342) - хан Золотой Орды (1313-42), сын Тоглука, правнук хана Менгу-Тимура. В янв. 1313, после смерти хана Тохты, У. Воцарился в Золотой Орде. Ввел ислам как гос. Религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, к-рый был жестоко подавлен У. Опираясь на мусульманскую религ. Орг-цию, У. Удалось ликвидировать феод. Распри в Орде и добиться ее подъема. Опасаясь усиления Руси, он постоянно натравливал рус. Князей друг на дру..

Дополнительный поиск Узбек Узбек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбек" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа