Указ

149

в большинстве современных государств акт главы государства. По юридическому содержанию может быть нормативным, то есть устанавливать новую правовую норму, и ненормативным (например, У. О назначении на должность, награждении орденом). В СССР, в соответствии с Конституцией СССР, У. Издают Президиум Верховного Совета СССР, Президиумы Верховных Советов союзных и автономных республик. У. Нормативного характера, а также У. О назначении и освобождении членов правительства и некоторых др. Должностных лиц подлежат утверждению на очередной сессии соответствующего Верховного Совета. У. Общенормативного характера вступают в силу на всей территории СССР одновременно по истечении 10 дней после их опубликования в «Известиях» или «Ведомостях Верховного Совета СССР» (если в самом У.

Не определён иной срок). У. Ненормативного характера вступают в силу с момента их опубликования (если в самом У. Не установлен иной срок). В современных буржуазных государствах понятию «У.» соответствуют понятия Decret (французское), Verordnung (немецкое), Order (английское).

Значения в других словарях
УК

см Уголовный кодекс. ..

Ук

см Уголовный кодекс. ..

Указ о единонаследии

законодательный акт Петра I Великого (См. Пётр I Великий) от 23 марта 1714 «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах», закрепивший дворянскую собственность на землю. По указу отец мог передать недвижимое имущество только одному из сыновей или дочери (если нет сына). При отсутствии детей — одному из своих родственников, но непременно той же фамилии. Указ запрещал продавать и закладывать недвижимое имущество. Движимое имущество завещатель мог распределить между детьми по своему у..

Указатель

перечень упорядоченных по алфавитному, систематическому, хронологическому, нумерационному или какому-либо др. Признаку описаний произведений печати и письменности, названий предметов, собственных имён, обозначений (формул, символов и .п.) или др. Объектов, обеспечивающий быстрый поиск необходимых сведений в соответствующем информационном массиве (книжном, журнальном, аудиовизуальном и .д.). По содержанию и назначению традиционно различают два больших класса У. — библиографические У. И вспомогат..

Указ

УКАЗ - в ряде стран нормативный акт главы государства.. ..

Указ

УКАЗ, в ряде стран нормативный акт> главы государства (например, президента). Смотри также Закон>.. ..

Указ

Указами называют правительственные акты, весьма разнообразные по своей юридической природе. Профессором Н. М. Коркуновым предложено было называть указами лишь такие акты, которые, будучи изданы в порядке управления, устанавливают какие-нибудь общие правила, и при том безразлично, исходят ли эти акты от верховной власти или от органов управления подчиненного. Такое употребление термина У. Не соответствует, однако, тому смыслу, в каком это слово понимается в действующем законодательстве, и, по-вид..

Указ

Не указ (не указка) кому. Разг. 1. Не является авторитетом. 2. Не может быть примером, основанием для чего-л. ФСРЯ, 491-492.. ..

Указ

Указ.. ..

Указ

См. Приказ. ..

Указ

В ряде стран нормативный акт главы государства.. ..

Указ

М.1) Постановление, распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона.2) разг. Приказание, распоряжение.. ..

Указ

УКА́З -а. М.. ..

Указ

Указа, м. 1. Распоряжение, постановление верховного органа власти, имеющее силу закона. Президиум Верховного Совета СССР. Дает толкование действующих законов СССР, издает указы. Конституция СССР. Именной указ (дореволюц.). Не сгубят указы царские Руси силы молодецкие. Огарев. || Приказ, распоряжение (устар.). По барскому указу. По указу его императорского величества (формула, к-рою начинались в дореволюц. России судебные приговоры, решения). 2. В знач. Сказуемого, кому-чему, с отриц. Не может яв..

Указ

В парламентарных государствах, в т. Ч. И в РФ, - правовой акт единоличного главы государства, например, президента. В мировой практике У нередко ограничивают права и прерогативы парламентских учреждений. У, как правило, производится назначение и освобождение от должности высших должностных лиц, вводится режим чрезвычайного или военного положения, производится награждение орденами и медалями, присвоение высших воинских и почетных званий, оформляются решения общенормативного характера. По общему п..

Указ

- в парламентарных государствах, в т. Ч. И в РФ, - правовой акт единоличного главы государства, например, президента. В мировой практике У нередко ограничивают права и прерогативы парламентских учреждений. У, как правило, производится назначение и освобождение от должности высших должностных лиц, вводится режим чрезвычайного или военного положения, производится награждение орденами и медалями, присвоение высших воинских и почетных званий, оформляются решения общенормативного характера. По общем..

Указ

В ряде стран нормативный акт главы государства.. ..

Указ

Правовой акт Президента РФ, президента республики в составе РФ.. ..

Указ

УКАЗ - нормативный правовой акт, предусм. Атривающий общие правила поведения (нормы права), рассчитанные на многократное применение, издаваемый Президентом РФ. Индивидуальные У. Касаются конкретных отношений, определенных лиц. Некоторые У. Носят комплексный характер и включают как нормативные, так и оперативно-распорядительные индивидуальные предписания. У. Носят властный характер и обязательны к исполнению на всей территории РФ. Они не должны противоречить Кон-ституции РФ и ФЗ РФ.Соотношение У...

Указ

- в РФ и в ряде других государств собственное название наиболее важных актов, издаваемых главой государства (президентом). У. Как правило, производится назначение и освобождение от должности высших должностных лиц, вводится режим чрезвычайного положения или военного положения, производится награждение орденами и медалями, присвоение высших воинских и почетных званий, оформляются решения общенормативного характера. По общему правилу У. Не должны противоречить конституции и законам данного государ..

Указ

— в ряде стран нормативный акт главы государства или представительного органа государства.. ..

Дополнительный поиск Указ Указ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Указ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Указ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа