Укок

90

плоскогорье в Горно-Алтайской АО, в бассейне рр. Акалаха и Джазатор (истоки р. Аргут). Ограничено Южно-Чуйским хребтом на С. И хребтом Южный Алтай на Ю. Высота 2000—2600 м. Преобладают горные степи и тундростепи, которые используются как пастбища.

Значения в других словарях
Укмерге

город, центр Укмергского района Литовской ССР. Расположен на р. Швянтойи (бассейн Немана), в 36 км к С.-В. От железнодорожной станции Ионава (на линии Радвилишкис — Кайшядорис), в месте пересечения автомобильных дорог Паневежис — Вильнюс и Каунас — Даугавпилс. 25 тыс. Жителей (1976). Завод «Венибе» по производству колец и клапанов для компрессоров, холодильных установок и др. Машин. Мебельный комбинат, заводы. Ремонтно-механический, обозных изделий, маслодельный и льнозавод. Фабрика производств..

Уковка

относительная величина формоизменения заготовки в процессе ковочных операций (вытяжки, осадки, раскатки и др. См. Ковка), отражающая степень деформации и характеризуемая коэффициентом У. Коэффициент У. Определяется отношением начальной и конечной площади поперечного сечения деформируемой заготовки или соответствующим отношением конечной и начальной её длины и высоты. Кроме того, он зависит от формы бойков (плоские, врезные, комбинированные), температурно-скоростных условий деформации и др. Факт..

Укокский ледник

долинный ледник в истоках р. Акалаха, на северном склоне хребта Южный Алтай. Длина 4,2 км, площадь 7 км2 . ..

Уколы

род хвостатых земноводных. То же, что Тритоны. ..

Укок

УКОК - плоскогорье в центральной части Алтая, в верховьях р. Аргут (бас. Катуни). Высота до 2600 м. Степная и высокогорно-тундровая растительность.. ..

Укок

УКОК, плоскогорье в центральной части Алтая, в верховьях р. Ар-гут (бассейн Катуни). Высота до 2600 м. Степная и высокогорно-тун-дровая растительность.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Укок Укок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укок" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа