Фабула

357

(от лат. Fabula – предание, басня, сказка, рассказ) повествование о событиях, изображенных в эпических, лиро-эпических, а иногда и драматических произведениях, в его отличии от самих событий – от сюжета произведений. Нередко эти термины употребляются и в обратном соотношении (см. Сюжет). Ф. Может отличаться от сюжета. 1) порядком повествования – события располагаются не в той последовательности, в какой они происходят в жизни героев, а с перестановками, пропусками, последующими узнаваниями и т.п. («Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Бильярд в половине десятого» Г. Белля, «Прощай, Гульсары!» Ч. Айтматова). 2) субъектом повествования. Оно может вестись не только от автора, никак себя не проявляющего («Отец Горио» О.

Бальзака, «Дело Артамоновых» М. Горького) или же выражающего свою эмоциональную настроенность («Человек, который смеется» В. Гюго), но и от лица рассказчика, очевидца изображаемых событий, их оценивающего («Бесы» Ф. М. Достоевского, «Доктор Фаустус» Т. Манна), или от лица героя («Моя жизнь» А. П. Чехова, «Прощай, оружие!» Э. Хемингуэя) и т.п. 3) мотивировкой повествования – оно может быть дано как воспоминание («Хаджи-Мурат» Л. Н. Толстого), дневник («Записки сумасшедшего» Н. В. Гоголя), письма («Страдания молодого Вертера» И. В. Гёте), летопись («История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина) и т.п. Иногда автор начинает произведение с изображения рассказчика, обстановки и повода его рассказа или воспоминания о событиях, а в конце возвращается ко всему этому.

Такой фабульный приём называется «обрамлением» сюжета («Вешние воды» И. С. Тургенева, «Человек в футляре» Чехова). Различие между Ф. И сюжетом в одном произведении может быть и большим и минимальным. С помощью фабульных приёмов писатель стимулирует интерес к развитию событий, углубляет анализ характеров героев, усиливает пафос произведения. Существует точка зрения, что термин «Ф.» излишен, поскольку весь диапазон его значений покрывается понятиями «сюжет», «схема сюжета», «композиция сюжета». Лит. См. При ст. Сюжет. Г. Н. Поспелов..

Значения в других словарях
Фабричный

посёлок городского типа в Джамбулском районе Алма-Атинской области Казахской ССР. Расположен у подножия Заилийского Алатау, в 50 км к З. От Алма-Аты и в 30 км от ж.-д. Станции Чемолган. Каргалинский суконный комбинат.. ..

Фабричный, заводской, местный комитет

(ФЗМК) профсоюза, в СССР исполнительный орган первичной профсоюзной организации. Избирается на 1 год тайным голосованием на общих собраниях (конференциях) профсоюзных организаций, объединяющих не менее 15 чел. ФЗМК крупных первичных организаций (а в необходимых случаях и др. Первичных организаций, имеющих производственные особенности или территориально разбросанных) могут быть с разрешения ВЦСПС предоставлены права районного комитета профсоюза. Функции ФЗМК и его права определены Уставом професс..

Фабьен

(Fabien) (настоящее имя – Пьер Жорж) (1919, Париж, – декабрь 1944, Абзем, Верхний Рейн), герой франц. Движения Сопротивления. Рабочий-металлист, член организации Коммунистическая молодёжь (с 1933) и Франц. Коммунистической партии (с 1936). В 1936–38 сражался в Интернациональных бригадах (См. Интернациональные бригады) в Испании. В 1939 секретарь организации Коммунистическая молодёжь в Париже. В конце 1939 в связи с запрещением ФКП был арестован. В мае 1940 бежал из тюрьмы и после капитуляции Фра..

Фава

(Fava) Атос (р. 30.11.1925, г. Альберта), деятель рабочего движения Аргентины. По профессии рабочий-металлист. Член компартии Аргентины (КПА) с 1945. В 1963–65 кандидат в член ЦК, с 1965 член ЦК и Исполкома ЦК КПА, одновременно (до 1968) генеральный секретарь городского комитета Коммунистической партии в Буэнос-Айресе, с 1968 член Исполкома и Секретариата ЦК КПА. За революционную деятельность неоднократно подвергался арестам. ..

Фабула

ФАБУЛА (о лат. Fabula - басня - рассказ), в художественном произведении цепь событий, о которых повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности. В составе фабулы различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. Иногда фабулой называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях. См. Сюжет.. ..

Фабула

ФАБУЛА (от латинского fabula - басня>, рассказ>), в художественном произведении цепь или схема> событий, о которых подробно повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности. В составе фабулы различают экспозицию, завязку, развитие> действия, кульминацию, развязку. Иногда фабулой называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях. Смотри Сюжет>.. ..

Фабула

(лат., от fabulari - рассказывать). План, канва какого-нибудь литературного произведения. Случай, событие, происшествие, послужившее содержанию его.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Tabula, от fari, говорить, сказывать. Сказка. В переносном смысле. Случай, послуживший основанием повести, романа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)основа р..

Фабула

См. Содержание.... ..

Фабула

(иноск.) - содержание рассказа, событияСр. Фабула настоящего дела весьма несложна.Из залы суда ("Новости" 24 окт. 1900 г.)Ср. Fable - содержание сочинения, собств. Басня.Ср. Fabula (лат.) - рассказ, притча, басня (Ср. Fari, говорить).Ср. ΦО·ОјО® - сказание, молва (φО·ОјОЇ, сказываю, говорю).. ..

Фабула

Ж.Сюжетная основа художественного произведения.. ..

Фабула

ФА́БУЛА -ы. Ж. [лат. Fabula] Лит. Сюжетная схема событий, поступков героев и т.п. В художественном произведении. Ф. Повести, романа. Интересная, главная, побочная ф. Взять фабулу из жизни.. ..

Фабула

-ы, ж. (книжн.). Сюжетная основа литературного произведения. Ф. Повести. II прил. Фабульный, -ая, -ое.. ..

Фабула

Фабулы, ж. (латин. Fabula - басня, сказка) (лит.). Содержание событий, изображаемых в литературном произведении, в их последовательной связи, сюжетная схема, канва литературного произведения. Интересная фабула. Главная фабула. Побочная фабула. Фабула романа взята из жизни.. ..

Фабула

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где fabula — суф. Производное от fari «говорить, повествовать». Фабула буквально — «повествование». Ср. Басня.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фабула

Латинское – fabula, fari (повествовать).. ..

Фабула

Фа́була уже у Ф. Прокоповича. См. Смирнов 301. Из лат. Fābulа "басня", особенно о баснях Эзопа (Шульц I,197 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фабула

ФАБУЛА - фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-хронологической последовательности, к-рые компонуются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.Первоначально термин «Ф.» (лат. Fabula, фр. Fable, англ. Fable, нем. Fabel) имел значение - басня, побасенка, сказка, т. Е. Произведение определенного жанра. В дальнейшем термином «Ф.» обозначают то, что сохраняется как «основа», «ядро»..

Фабула

ФА´. ..

Фабула

- (от лат. Fabula - рассказ, повествование) - цепь, череда событий в эпическом или драматическом произведении, положенная в основу сюжета (см). В отличие от сюжета Ф. Можно кратко пересказать. "Ф. - это то, что было на самом деле, сюжет - то, как узнал об этом читатель" (Б.М. Томашевский). Кроме того, одна и та же Ф. Может стать основой для множества различных сюжетов (например, история о мнимом ревизоре была использована не только Н.В. Гоголем, но и другими авторами).. ..

Фабула

— басня, рассказ — в художественном произведении цель событий, о которых рассказывается в сюжете, в их логической повременной последовательности. В составе Ф. Различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. Иногда Ф. Называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях.. ..

Дополнительный поиск Фабула Фабула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабула" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа