"Аполлон"

439

(англ. Apollo) - наименование амер. 3-местных космич. Кораблей для полёта на Луну. Для запуска "А." к Луне использовалась РН "Сатурн-5". "А." состоял из двух состыков. Космич. Кораблей, осуществлявших совместный полёт к Луне и переход на селеноцентрич. Орбиту. Орбит. Корабль (наз. Также осн. Блоком) состоял из отсека экипажа - спускаемого аппарата, в к-ром три космонавта находились во время полёта к Луне и при возвращении на Землю, и двигат. Отсека. Посадочный корабль (наз. Также лунной кабиной) состоял из двух ступеней - посадочной и взлётной - с герметичной кабиной для двух космонавтов, совершавших посадку на Луну и взлёт с неё. Макс. Масса "А." 47 т ("А.-17"). После выхода "А." на траекторию полёта к Луне осн. Блок отстыковывался от лунной кабины, разворачивался на 180° и пристыковывался к лунной кабине.

После выхода "А." на селеноцентрич. Орбиту два космонавта переходили в лунную кабину, происходила её расстыковка с осн. Блоком, в к-ром оставался один космонавт, а затем совершалась посадка на лунную поверхность. По завершении работы на Луне, космонавты стартовали во взлёт-вой ступени, выполняли стыковку и переходили в осн. Блок. После отделения ступени совершали полёт к Земле (см. Рис.). Схема полёта космического корабля " Аполлон" По программе "А." проведены исследования Луны и окололунного пространства, на Землю доставлены образцы лунного грунта, для передвижения по Луне в неск. Экспедициях использовались луноходы. Макс. Время пребывания на Луне составило 75 ч ("А.-17"). Проведено 11 пилотируемых полётов космич.

Кораблей 4А." (1968 - 72), 6 из них доставили космонавтов на Луну (1969 - 72). На Луне работали 12 космонавтов. Кроме того, корабли 4А." использовались для доставки на орбит. Станцию "Скайлэб" трёх экспедиций, а также в программе ЭПАС.

Значения в других словарях
"Альфа Ромео"

(Alfa Romeo) - назв. Легковых автомобилей одноимённой итал. Фирмы, выпускаемых с 1930. Получили известность благодаря успехам в автомоб. Соревнованиях. В 1986 фирма 4А. Р." и её браз. Филиал изготовляли автомобили малого и ср. Классов с повыш. Динамич. Качествами. Рабочий объём двигателей 1,2 - 2,5 л, мощность 46 - 118 кВт, маке, скорость 150 - 210 км/ч. Легковой автомобиль "Альфа Ромео " . ..

"Антей"

, Ан-22, - сов. Трансп. (грузовой) самолёт с четырьмя турбовинтовыми двигателями (мощность каждого ок. 11 МВт). Взлётная масса 250 т, Макс. Скорость 740 км/ч, дальность полета 5 - 11 тыс. Км. Может перевезти груз 80 т на расстояние 5000 км. См. Рис. Транспортный самолёт Ан-22 "" (СССР) . ..

"Ариабхата"

(англ. Ariabhata) - наименование инд. ИСЗ для исследования ионосферы, регистрации нейтронного и гамма-излучения Солнца, рентгеновского излучения галактич. Происхождения и излучения ночного неба. Назв. В честь инд. Астронома и. Математика (5 в.) Ариабхаты. Масса ИСЗ 358 кг, выс. 1,19 м, диам. 1,59 м. Электропитание от СБ (имелась также буферная хим. Батарея). Стабилизация вращением. Сов. Специалисты оказали помощь в создании записывающего устройства, нек-рых электронных компонентов, СБ и хим. Ба..

"Ариан"

(франц. Ariane) - наименование семейства ракет-носителей, созданных Европ. Космич. Агентством (ведущую роль играли Франция и ФРГ). В эксплуатации с 1979. Стартовая масса РН "А.-1" - 207 т, "А.-2" - 214 т, "А.-3" - 233т, "А.-4" - до 460т, полезный груз при выводе на орбиту с выс. Перигея ок. 200 км и выс. Апогея ок. 36 000 км - соответственно 1780, 2100, 2560 и до 4300 кг. Все модели РН 4А." 3-ступенчатые, использующие на 1-й и 2-й ступенях несимметричный диметилгидразин и четырёх-окись азота, а..

Дополнительный поиск "Аполлон" "Аполлон"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Аполлон"" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Аполлон", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа