Абсолютный Нуль

332

Начало отсчёта термодинамической температуры. Расположен на 273,16 К ниже тройной точки воды. При А. Н. Прекращается поступат. И вращат. Движение атомов и молекул, но они находятся не в покое, а в состоянии т. Н. "нулевых" колебаний (см. Нулевая энергия). Согласно третьему началу термодинамики, А. Н. Недостижим.

Значения в других словарях
Абсолютная Температура

См. В ст. Термодинамическая температура. ..

Абсолютно Чёрное Тело

Физ. Тело, к-рое при любой темп-ре полностью поглощает всё падающее на него электромагнитное излучение независимо от длины волны (см. Рис.). Поглощения коэффициент А. Ч. Т. При любой темп-ре равен 1. Тепловое излучение А. Ч. Т. Определяется только его термодинамической температурой и не зависит от материала тела (см. Планка закон, Стефана - Болъцмана закон). См. Также Серое тело. Пример абсолютно чёрного тела - замкнутый. Сосуд с малым отверстием. Свет, попавший в полость через отверстие, много..

Абсорбер

Осн. Аппарат установки, в к-рой осуществляют абсорбцию. ..

Абсорбционный Спектральный Анализ

Физ. Метод определения количеств. И качеств, элементного и мол. Состава веществ, а также их структуры по спектрам поглощения ими света. См. Также Спектральный анализ. ..

Дополнительный поиск Абсолютный Нуль Абсолютный Нуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютный Нуль" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютный Нуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа