Авианосец

349

Боевой надводный корабль, осн. Ударным вооружением к-рого являются самолёты палубной авиации. Класс самых крупных совр. Кораблей. Предназначен для уничтожения сил флота противника и обеспечения своих мор. Или океанских коммуникаций. А. Имеет полётную палубу с катапультами и тормозными устройствами для взлёта и посадки самолётов, ангары и лифты для размещения и транспортировки самолётов, оборудование для их обслуживания, ремонта и заправки. На А. Базируется до 120 штурмовиков, истребителей и торпедоносцев. По назначению подразделяются на многоцелевые (см. Рис.), ударные и противолодочные. В зависимости от энергетич. Установки - на атомные и обычные. Полное водоизмещение до 95 тыс. Т, скорость до 65 км/ч (ок. 35 узлов). Многоцелевой авианосец "Констелейшн" (США) .

Значения в других словарях
Авиаль

(сокр. От авиационный алюминий) - сплав на основе алюминия, содержащий 0,45 - 0,9% магния, 0.5 - 1,2% кремния, 0,2 - 0,6% меди, 0,15 - 0,35% марганца или хрома. Обладает высокой пластичностью и удовлетворит. Корроз. Стойкостью в атм. Условиях. Для упрочнения А. Подвергают закалке и искусств. Старению. Применяют для про-нз-ва сложных по форме прессов, и штампов, деталей (лопастей винтов вертолётов, элементов строит. Конструкций и др.). ..

Авиамоделизм

Конструирование, постройка и запуск моделей ЛА в спортивных целях. Спортивный А. - один из наиболее массовых технич. Видов спорта. Осн. Классы спортивных моделей. Свободно-летающие (безмоторные, резиномоторные, с поршневыми или реактивными двигателями). Кордовые - управляемые спортсменом через корд (тонкие стальные нити или тросы). Радиоуправляемые. Летающие модели, копии ЛА. Рекорды по А. Регистрируются Междунар. Авиац. Федерацией (ФАИ). Практич. Руководство авиамод. Спортом в СССР осуществляют..

Авиационная Бомба

Один из видов авиац. Боеприпасов, сбрасываемых с самолёта или др. ЛА. Различают А. Б. Осн. И вспомогат. Назначения. А. Б. Осн. Назначения (см. Рис.) снаряжаются ВВ, зажи-гат. Составами, ядерными или термоядерными зарядами, служат для поражения целей, бывают ядерные, фугасные, осколочные, противотанковые, противолодочные, зажигат., химические. Вспомогат. А. Б. Снаряжаются пиротехнич. Осветит. Смесями, агитац. Лит-рой и пр., служат для постановки дымовых завес, освещения местности и выполнения др...

Авиационная Пушка

Часть арт.-стрелкового вооружения самолёта. Обычно многоствольная (до 6 стволов, закрепл. На вращающемся валу) арт. Установка калибром 20 - 45 мм с высокой технической скорострельностью (700 - 1800 выстрелов в 1 мин на ствол). При вращении вала происходит поочерёдное замыкание стволами электроконтакта, выстрел, затем перезаряжание. Масса А. П. До 140 кг, дальность стрельбы до 2000 м. А. П. Применяют в качестве наступат. Оружия истребителей-бомбардировщиков, палубных истребителей и оборонит. Воор..

Дополнительный поиск Авианосец Авианосец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авианосец" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авианосец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа