Автокар

216

(англ. Autocar, от греч. Autos - сам и англ. Саr - тележка) - безрельсовая самоходная тележка с приводом от двигателя внутр. Сгорания и низко располож. Грузовой платформой. Применяется гл. Обр. Как средство внутризаводского транспорта, для механизации погрузочно-разгрузонных работ на ж. Д., в портах, на складах и др. А. Нередко оборудуют подъёмными платформами, грузоподъёмными кранами и пр.

Значения в других словарях
Автожир

(франц. Autogyre, от греч. Autos - сам и gyros - круг, вращение) - винтокрылый ЛА, у к-рого подъёмная сила создаётся несущим винтом, свободно вращающимся в горизонтальной плоскости под действием набегающего потока воздуха, а поступат. Движение, как на самолёте, обеспечивается тянущим винтом при помощи авиац. Двигателя. После создания вертолётов работы над А. Были прекращены. ..

Автозагрузчик Сеялок

Автомобиль, оборудов. Устройством для загрузки комбинир. Сеялок семенами и минер. Удобрениями. Выпускаемый в СССР А. С. АС-2УМ смонтирован на шасси автомобиля ГАЗ-51А. Одновременно с загрузкой семена протравливаются порошкообразными ядохимикатами и увлажняются. Вместимость бункера 3,3 м3. А. С. ЗАУ-3 (УЗСА-40) смонтирован на шасси автомобиля ГАЗ-53А. Его используют для смешивания разл. Видов минер. Удобрений и загрузки готовой смеси в сеялки, разбрасыватели или трансп. Средства. Время загрузки с..

Автоклав

(франц. Autoclave, от греч. Autos - сам и лат. Clavis - ключ) - аппарат для проведения разл. Процессов при нагреве и под давлением выше атмосферного (что увеличивает скорость процессов). Применяется в хим. Пром-сти, гидрометаллургии, пром-сти стройматериалов (см. Рис.), пищ. Пром-сти, в медицине. Автоклав для стеновых строительных материалов . ..

Автоклавные Материалы

Материалы и изделия автоклавного твердения, строит. Материалы и изделия, получаемые на основе силикатных вяжущих (известково-кремне-зёмистых, цементных и их смесей) и твердеющие при повыш. Темп-ре и давлении. В процессе изготовления A.M. Подвергаются термовлажностной обработке ("запариванию") в автоклавах при 175 - 200 оС насыщ. Водяным паром под давлением 0,9 - 1,6 МПа в течение 8 - 16 ч. В результате физ.-хим. Взаимодействия компонентов (извести, песка и воды) образуются гидросиликаты кальция,..

Дополнительный поиск Автокар Автокар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автокар" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автокар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа