Автоматика

154

1) область теоретич. И прикладных знаний об автоматически действующих устройствах и системах. Раздел кибернетики технической, изучающий вопросы создания и оптим. Использования технич. Средств автоматического управления и автоматического регулирования (напр., управляющих вычислит. Машин, устройств управления на базе микропроцессорной техники, измерит. Преобразователей, исполнит. Механизмов, регуляторов технологич. Процессов, устройств регистрации и отображения информации и др.). 2) Отрасль техники, решающая задачи построения систем управления процессами и оборудованием, действующих без непосредственного участия человека. 3) Совокупность механизмов, приборов и устройств, действующих автоматически в соответствии с заданным алгоритмом для достижения поставленной це .

Значения в других словарях
Автоматизированное Рабочее Место

(АРМ) - рабочее место оператора, диспетчера, конструктора, технолога и др., оснащённое средствами вычислит. Техники для автоматизации процессов переработки и отображения информации, необходимой для выполнения производств. Задания. ..

Автоматизированный Электропривод

Электрический привод, в к-ром регулирование режимов работы осуществляется при помощи устройств автоматич. Управления в соответствии с требованиями производств. Процесса. Для управления А. Э. Применяют ПП силовые преобразователи, бесконтактные системы управления, микропроцессоры, программируемые контроллеры и др. Средства автоматизации. Существующие типы А. Э. Выполняют самые разнообразные функции - от сравнительно простых (автоматич. Пуск, останов. Реверсирование механизма, поддержание или измен..

Автоматическая Дуговая Сварка

См. В ст. Механизированная дуговая сварка. ..

Автоматическая Линия

Система машин, комплекс осн. И вспомогат. Оборудования, автоматически выполняющих в определ. Технологич. Последовательности и с заданным ритмом весь процесс изготовления или переработки продукта произ-ва либо его части. В ф-ции обслуживающего персонала А. Л. Входят. Наблюдение (контроль) за работой агрегатов или участков линии, ремонт и наладка. Линии, к-рые для выполнения части производств. Процесса требуют непосредств. Участия человека (напр., пуск и останов отд. Агрегатов, закрепление или пер..

Дополнительный поиск Автоматика Автоматика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматика" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа