Авторулевой

176

Гирорулевой, - электронавигац. Прибор для автоматич. Удержания судна на заданном курсе. Действие А. Осн. На автоматич. Включении рулевого устройства при отклонении судна от курса. А. Работает в сочетании с гирокомпасом или др. Курсоуказателями. А. Удерживает судно на курсе при скорости св. 4 узлов с погрешностью. При состоянии моря до 3 баллов - до ±0,2°. Св. 6 баллов - до ±2,5°.

Значения в других словарях
Авторотация

(от авто. И лат. Rotatio - вращение), самовращение, - 1) непрерывное вращение в возд. Потоке симметричного тела относительно любой из его осей под действием аэродинамич. Сил, возникающих при взаимодействии потока с телом. 2) Вращение крыла самолёта относительно своей продольной оси на закритич. Углах атаки. А. Крыла - осн. Причина штопора самолёта. 3) Свободное вращение возд. Винта под действием набегающего потока воздуха. ..

Авторское Свидетельство

В СССР - документ, удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключит. Право гос-ва на изобретение. А. С. Действует бессрочно со дня подачи заявки в Гос. Комитет СССР по делам изобретений и открытий. Исключит. Право гос-ва на изобретение действует в течение 15 лет со дня подачи заявки. В случае соавторства А. С. На изобретение выдаётся каждому соавтору с указанием в нём др. Соавторов. Автор (соавторы) изобретения имеет право на вознагражд..

Автоспуск

Устройство для автоматич. Спуска затвора фотоаппарата через заданный промежуток времени (обычно 10 - 15 с). Применение А. Позволяет фотографирующему присутствовать в снимаемой сцене. ..

Автостанция

1) А. Грузовая - трансп. Орг-ция, осуществляющая регулярные междугородные перевозки грузов подвижным составом автохозяйств общего пользования. А. Размещают в крупных городах, являющихся пунктами отправления или получения грузов. 2) А. Пассажирская - сооружение на автомоб. Дорогах для обслуживания пассажиров. А. Строят в городах и насел. Пунктах. Состоит из пасс. Здания и перрона для посадки и высадки пассажиров. ..

Дополнительный поиск Авторулевой Авторулевой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторулевой" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторулевой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа