Анастигмат

170

(от греч. An- - отрицат. Приставка и астигматизм) - сложный многолинзовый объектив, у к-рого в значит. Степени исправлены все аберрации, в том числе астигматизм и кривизна поля изображения. А. При большой светосиле дают резкое изображение по всему полю.

Значения в других словарях
Анаморфирование

Изображений (от греч, anamorphoo - преобразовываю) преобразование, трансформирование конфигурации изображения объекта, осуществляемое спец. Оптич. Системами (анаморфотная насадка) или взаимным наклоном плоскости предмета и экрана. А. Оптич. Системами распространено в широкоэкранном кинематографе для сжатия изображения (при съёмке) и его растяжения (при проецировании на экран) в горизонтальной плоскости (см. Рис.). А. Наклоном применяют при фотопечати (для устранения перспективных искажений), в п..

Анаморфотная Насадка

Анаморфотная приставка, - оптич. Система, устанавливаемая перед обычным объективом киноаппарата для сжатия или растяжения (анаморфирования) изображения в горизонтальной плоскости (см. Рис.). Анаморфирование изображения. А - кинокадр, анаморфированный в горизонтальном направлении. Б - тот же кадр, спроецированный на экран с помощью анаморфотной оптической системы Схема хода световых лучей в анаморфотной насадке. Агор - угол поля зрения объектива с насадкой (в горизонтальной плоскости). А'гор - ..

Анаэростат

(от греч. An- - отрицат. Приставка, аёг - воздух и ...стат) - прибор для выращивания микробов в анаэробных условиях (при отсутствии свободного кислорода) и при заданной темп-ре (обычно 37 °С). Применяется в бактериологич. Лабораториях. ..

Ангар

(франц. Hangar) - сооружение для хранения, технич. Обслуживания и ремонта ЛА. Наиболее распространены А. Арочной и рамной конструкций. Пролёты самых крупных А. Превышают 100 м. А. Бывают. Стационарные, возводимые на пост. Аэродромах, с металлич. Или ж.-б. Несущими конструкциями. Временные (обычно деревянные). Сборно-разборные для полевых аэродромов с конструкциями из стали, лёгких сплавов и пластмасс. А. Оснащают подъёмно-трансп. Средствами (передвижные краны, тележки и др.), средствами связи, с..

Дополнительный поиск Анастигмат Анастигмат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анастигмат" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анастигмат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа