Ахтерштевень

124

(голл. Achtersteven) - деталь набора корпуса судна, составляющая продолжение киля в кормовой части. Выполняется в виде литой, клёпаной или сварной рамы, служащей опорой для руля (рудерпост), а на одновинтовых судах - и для кормового конца гребного вала (старнпост).

Значения в других словарях
Ахромат

(от греч. Achromatos - бесцветный), ахроматическая линза, ландшафтная линза, - линзовая оптич. Система с исправленной хроматнч, аберрацией (см. Аберрации оптических систем) для двух цветов (см. Рис.). Ахромат. Тонкими линиями показан ход лучей. 1 - в жёлтой области спектра. 2 - в сине-фиолетовой области спектра . ..

Ахтерпик

(голл. Achterpiek) - крайний кормовой отсек судна. ..

Ацетали И Кетали

Органич. Соединения общих ф-л (ROhCR'H и (RO)2CR'R"(R, R', R" - СН3-C2H5- и др.). Бесцветные жидкости с приятным запахом. Применяются как растворители, душистые в-ва, пестициды. Из ацеталей поливинилового спирта получают клеи (типа БФ) и материалы для электроизоляц. Покрытий. ..

Ацетальдегид

Уксусный альдегид, СНзС(О)Н - бесцветная жидкость с резким запахом. Tкип 20,2 oС. Сырьё в произ-ве уксусной к-ты и мн. Др. Продуктов органич. Синтеза. ..

Дополнительный поиск Ахтерштевень Ахтерштевень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахтерштевень" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахтерштевень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа