Балансировка

234

1) БАЛАНСИРОВКА - уравновешивание механизмов. Применяют гл. Обр. Для устранения вредного влияния динамич. Нагрузок, действующих на опоры быстровращающихся деталей машин в результате их неуравновешенности (дисбаланса). Б. Заключается в определении массы и мест приложения противовесов. Различают Б. Динамическую, выполняемую на балансировочном станке при сообщении вращения балансируемой детали, и статическую, когда деталь уравновешивают одним противовесом в произвольно выбранной плоскости, исходя из условия, что деталь находится в равновесии, если её центр тяжести лежит на оси вращения. 2) БАЛАНСИРОВКА летательного аппарата - обеспечение равновесия действующих на ЛА (на установившихся режимах полёта) моментов сил относительно поперечной, вертик.

И продольной осей, проходящих через центр масс ЛА. Для Б. Самолёта используются, как правило, рули управления и поворотные стабилизаторы, дестабилизаторы, кили. На нек-рых самолётах для Б. Перекачивается топливо (изменяется прод. Положение центра масс).

Значения в других словарях
Баланс

(франц. Balance, букв. - весы, от лат. Bilanx - имеющий две весовые чаши) - 1) равновесие, уравновешивание. 2) Система показателей, к-рые характеризуют соотношение или равновесие в к.-л. Постоянно изменяющемся .явлении (напр., тепловой баланс). 3) Б. В часовом механизме - то же, что балансир. ..

Балансир

(франц. Balancier, от balancer - качать, уравновешивать) 1) двуплечий (реже одноплечий) рычаг, совершающий качат. Движения около неподвижной оси. Служит для передачи (или уравновешивания) усилий на присоединённые к нему тяги в насосах, буровых станках, весах и др. Двуплечий Б. Иногда наз. Коромыслом. 2) Б., или баланс, - гл. Регулятор в балансовых часах (см. Рис.), заменяющий маятник (обычно колесико с утяжел. Ободом и спиральной пружиной). Балансир (баланс) в часах . ..

Балансировочный Станок

Станок для динамич. Балансировки деталей вращения (роторов турбин, валов, шпинделей и др.). Размер и место неуравновешенной массы определяются по измерениям амплитуды и фазы колебаний балансируемой детали. ..

Балансная Схема

Разветвлённая электрич. Цепь, в к-рой при изменении к.-л. Параметров её элементов (сопротивления, ёмкости, индуктивности и т. Д.) или колебаниях питающего тока (напряжения) устанавливается (либе нарушается) равновесие (баланс) токов или напряжений в цепи. Используется в устройствах измерит, техники (см. Мост измерительный), радиотехники, радиосвязи, телеф. Связи и др. ..

Дополнительный поиск Балансировка Балансировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балансировка" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балансировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа