Блокшив

112

(нем. Blockschiff) - корпус старого судна, используемый как плавучий склад (обычно о-неопасных и взрывоопасных в-в) или для жилья.

Значения в других словарях
Блокировка

Совокупность методов и средств, обеспечивающих закрепление рабочих органов (элементов) аппарата, машины или электрич. Схемы в определ. Состоянии, к-рое сохраняется и после снятия блокирующего воздействия. Б. Повышает безопасность обслуживания и надёжность работы оборудования на транспорте, в энергосистемах, на электрич. Станциях и подстанциях, на пром. Пр-тиях, а также в разл. Устройствах, приборах и аппаратах производств. И бытового назначения. Б. Осуществляется механич., оптич., магн. Или элек..

Блокообрабатывающий Агрегат

Мно-гооперац. Автомат конвейерного типа, выполняющий комплексную обработку книжных блоков, к-рые последовательно перемещаются по рабочим позициям. В СССР выпускаются Б. А. Типа БЗР-270, выполняющие заклейку корешков, сушку, трёхстороннюю обрезку блоков и закраску их верхнего обреза и 2БТГ-270, выполняющие кругление корешков, приклейку марли, капталов и бумажки. Б. А. Соединяются п поточную линию, производительность к-рой до 50 блоков в 1 мин. См. Рис. Схема блокообрабатывающею агрегата. ГТ - гл..

Блочная Тепловая Электростанция

Паротурбинная электростанция, состоящая из отд. Энергоблоков, например котёл - турбина - генератор - трансформатор, образующих технологич. Комплекс для произ-ва электроэнергии. Для Б. Т. Э. Характерно отсутствие поперечных связей между главными трубопроводами отд. Энергоблоков как по пару, так и по воде. Паротурбинный агрегат энергоблока может получать пар от одной (моноблок) или двух (дубль-блок) котельных установок. Принцип блочности, положенный в основу тепловой и электрич. Схем, распространя..

Блуждающей Маски Метод

Один из методов комбинированной киносъёмки, при к-ром изображение снимаемой сцены на киноплёнке получается в два приёма с использованием спец. (масочной) киноплёнки. Сначала снимают актёров на тёмном фоне. Съёмка осуществляется на обыкнов. И масочную киноплёнки, сложенные вместе. Затем масочную киноплёнку подвергают хнм.-фотогр. Обработке, в результате чего получают непрозрачный силуэт (блуждающую маску) движущегося актёра или к.-л. Объекта переднего плана. После этого масочную киноплёнку снова ..

Дополнительный поиск Блокшив Блокшив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блокшив" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блокшив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа