Болванка

102

Выходящее из употребления назв. Металлич. Слитка или заготовки, а также заготовок из др. Материалов.

Значения в других словарях
Бокс

(от англ. Box - коробка, ящик) - герметичный ящик для хранения вредных и неустойчивых в обычной атмосфере в-в и для работы с ними. Б. Снабжён окном, длинными перчатками (перчаточный Б.) или манипуляторами, шлюзом для загрузки в выгрузки в-в и устройством для подачи осушенных газов (сухой Б.). ..

Боксит

[франц. Bauxite, от назв. Местности Ле-Бо (Les Baux) на юге Франции, где было обнаружено первое месторождение] - горная порода, состоящая в осн. Из гидратов глинозёма (бёмит, гиббсит, диаспор) и разл. Примесей. Оксидов и гидроксидов железа, карбонатов, минералов кремнезёма (кварц и др.), глинистых минералов и пр. Нередко в Б. Отмечается повыш. Содержание редких элементов (ванадия, галлия и др.). Б. - гл. Вид минер. Сырья для алюм. Пром-сти, получения высокоглинозёмистых огнеупоров, цементов, эле..

Болометр

(от греч. Bole - бросок, луч и ...метр) - прибор для измерений энергии электромагн. Излучения (гл. Обр. ИК), осн. На изменении электрич. Сопротивления термочувствит. Элемента в результате поглощения им энергии измеряемого излучения. Чувствит. Элементами Б. Служат тонкие (0,1 - 1 мкм) слои металла (никель, золото, висмут и др.), ПП материалы (см. Терморезистор) или тонкая проволока из сверхпроводника (сверхпроводящнй Б.). Порог чувствительности Б. До 10 пВт. ..

Дополнительный поиск Болванка Болванка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болванка" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болванка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа