Вантуз

241

(франц. Ventouse, от лат. Ventosus - ветреный) - клапан, через к-рый автоматически удаляется воздух, скапливающийся в высших точках водопроводных, отопит, и т. П. Систем.

Значения в других словарях
Вантовые Конструкции

Разновидность висячих конструкций, несущими элементами к-рых являются ванты. В. К. Состоят из вант_ и элементов, воспринимающих сжатие, - балок, жёстких ферм, арок, рам, плит, оболочек (см. Рис.). К ст. Вантовые конструкции. Каток с вантовым покрытием в г. Брауншвейге, ФРГ . ..

Вантовый Мост

Мост, осн. Конструктивным элементом к-рого являются ванты. Совр. Вантовые системы включают обычно пилон, ванты, балку жёсткости и проезжую часть. В. М. Строятся в осн. Под автодорогу. Материалом для балок жёсткости и пилонов служит сталь или ж. -б. Ванты, как правило, делают из высокопрочной стали, реже из ж. -б. Макс. Размер пролётов построенных В. М. Превышает 300 м. В. М. Хугли в Индии имеет главный пролет в 457 м. См. Рис. Вантовый мост через р. Днепр в Киеве с главным пролётом в 300 м . ..

Ванты

(от голл. Want) - 1) снасти судового стоячего такелажа, раскрепляющие к бортам мачты и стеньги (см. Рангоут). 2) Прямолинейные гибкие растянутые стержни, передающие усилия от одного узла к другому и не воспринимающие поперечной нагрузки. В качестве В. Обычно используют стальные тросы, канаты или круглый прокат. Применяются в вантовых конструкциях. ..

Ванчес

В деревообработке - заготовка для изготовления строганого шпона на шпоностро-гальном станке. В. Получают путём поперечного раскроя (раскряжёвки) круглого лесоматериала на кряжи и последующего продольного раскроя кряжа, при к-ром сначала выпиливают четырехсторонний брус, а затем симметрично делят его на два В. (см. Рис.). Перед строганием В. Подвергают гидротермич. Обработке - провариванию или пропариванию. Схема продольного раскроя кряжа на ванчесы . ..

Дополнительный поиск Вантуз Вантуз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вантуз" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вантуз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа