Насадочная Линза

87

Линза (в оправе), присоединяемая к передней части оправки объектива фото- или киноаппарата с целью изменения его фокусного расстояния. Положит. Н. Л. Уменьшает это расстояние, отрицательная - увеличивает.

Значения в других словарях
Насадка

На винт - соосное с гребным винтом профилированное кольцо, охватывающее с небольшим зазором концы лопастей гребного винта. Н. Могут быть неподвижными или поворотными. Направляющие неподвижные Н. Способствуют увеличению кпд гребных винтов, работающих при больших нагрузках, и, как следствие, повышению тяги на гаке судов, на к-рых они устанавливаются (буксиры, траулеры и т. П.). Поворотные направляющие Н. Выполняют одновременно функции руля. См. Рис. Винт в насадке . ..

Насадок Гидравлический

Короткая труба (канал, отверстие в толстой стенке) для выпуска жидкости (пара или газа) в атмосферу или перете-хания жидкости из одного резервуара в другой, тоже заполн. Жидкостью или газом. Н. Г. Бывают (см. Рис.) цилиндрич., конич. (сходящиеся и расходящиеся) в др. К ст. Насадок гидравлический. Типы насадков. А и 6 - цилиндрические. В и е - сходящиеся (конфузорные). Д - расходящийся (диффузорный) . ..

Насос

1) гидромашина (аппарат, система) для напорного перемещения гл. Обр. Капельной жидкости (в т. Ч. С твёрдыми и газообразными включениями) в результате преобразования подводимой энергии в гидравлич. (механич.) энергию потока жидкости. По виду подводимой энергии различают механич., тепловые и электромагнитные насосы. Наиболее распространены механич. Н., в к-рых передача энергии от твёрдого тела потоку жидкости происходит либо изменением массовых сил, либо через поверхностные силы (поверхностное дав..

Насос Трения

Динамический насос, в к-ром жидкость перемешается под воздействием сил трения. К Н. Т. Относятся шнековые (напр., лабиринтный насос), дисковые и струйные насосы. ..

Дополнительный поиск Насадочная Линза Насадочная Линза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насадочная Линза" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насадочная Линза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа