Ядерная Батарея

224

Атомная батарея, - источник электрич. Тока, в к-ром энергия, выделяющаяся при распаде ядер радиоактивных элементов, непосредственно преобразуется в электрическую. Простейшая Я. Б. Состоит из источника радиоактивного излучения (эмиттера) и собирателя заряженных частиц (коллектора), пространство между к-рыми заполнено твёрдым или газообразным диэлектриком либо вакуумировано. Источником излучения могут служить либо естеств. Изотопы (напр., 90Sr, 137Cs). Либо изотопы, активируемые при нейтронном облучении. При радиоактивном распаде источник испускает заряженные частицы (а-и бета-частицы, у-кванты), а коллектор собирает их. В результате при испускании, напр., бета-частиц, эмиттер заряжается положительно, а коллектор - отрицательно, и между ними возникает разность потенциалов.

Максим. Мощность Я. Б. Составляет от неск. Вт до неск. Сотен Вт. Напряжение - до 20 кВ. Срок службы - до 25 лет. Я. Б. Используются как миниатюрные источники электроэнергии, напр., на КА, в измерит. Приборах, в мед. Электронной аппаратуре Схема устройства ядерной батареи. 1 - внутренний электрод (металлический). 2 - электроны. 3 - внешний электрод (металлический). 4 - вывод внутреннего электрода .

Значения в других словарях
Явнополюсная Электрическая Машина

Электрич. Машина, имеющая сосредоточ. Обмотки, размещённые на отд. Магнитных полюсах якоря или индуктора или и якоря и индуктора одновременно. К Я. Э. М. Относятся, напр., тихоходные синхронные машины, гидрогенераторы, машины пост. Тока. ..

Ягодоуборочная Машина

С.-х. Машина для сбора ягод с ягодных кустарников (чёрной смородины, крыжовника и др.) методом вибрации. В СССР выпускается Я. М. ЭЯМ-200-8. Она имеет восемь электрифицир. Вибраторов, к-рые приводятся в действие от генератора перем. Тока через понижающий трансформатор. Во время работы вилку вибратора вводят в соприкосновение со стеблями куста и за счёт его вибрации ягоды стряхиваются с ветвей и собираются в брезентовых улавливателях. Затем в сепараторе отделяют ягоды от листьев и др. Примесей. П..

Ядерная Силовая Установка

Силовая установка, работающая на энергии ядерных превращений. Состоит из ядерного реактора и паро- или газотурбинной установки, посредством к-рой тепловая энергия, выделяющаяся в ядерном реакторе, преобразуется в механич. Или электрич. Энергию. У лучших Я. С. У. Кпд достигает 40%. Я. С. У. Используются преим. На мор. Судах (ледоколах, подводных лодках и т. Д.). ..

Ядерная Спектроскопия

Совокупность методов исследования в ядерной физике атомных ядер по их излучению, сопровождающему ядерные превращения и переходы ядер из одного энергетич. Состояния в другое. В соответствии с раэл. Видами ядерного излучения различают а-, бета- и у-спектроскопию. ..

Дополнительный поиск Ядерная Батарея Ядерная Батарея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная Батарея" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная Батарея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа