Ядерная Силовая Установка

225

Силовая установка, работающая на энергии ядерных превращений. Состоит из ядерного реактора и паро- или газотурбинной установки, посредством к-рой тепловая энергия, выделяющаяся в ядерном реакторе, преобразуется в механич. Или электрич. Энергию. У лучших Я. С. У. Кпд достигает 40%. Я. С. У. Используются преим. На мор. Судах (ледоколах, подводных лодках и т. Д.).

Значения в других словарях
Ягодоуборочная Машина

С.-х. Машина для сбора ягод с ягодных кустарников (чёрной смородины, крыжовника и др.) методом вибрации. В СССР выпускается Я. М. ЭЯМ-200-8. Она имеет восемь электрифицир. Вибраторов, к-рые приводятся в действие от генератора перем. Тока через понижающий трансформатор. Во время работы вилку вибратора вводят в соприкосновение со стеблями куста и за счёт его вибрации ягоды стряхиваются с ветвей и собираются в брезентовых улавливателях. Затем в сепараторе отделяют ягоды от листьев и др. Примесей. П..

Ядерная Батарея

Атомная батарея, - источник электрич. Тока, в к-ром энергия, выделяющаяся при распаде ядер радиоактивных элементов, непосредственно преобразуется в электрическую. Простейшая Я. Б. Состоит из источника радиоактивного излучения (эмиттера) и собирателя заряженных частиц (коллектора), пространство между к-рыми заполнено твёрдым или газообразным диэлектриком либо вакуумировано. Источником излучения могут служить либо естеств. Изотопы (напр., 90Sr, 137Cs). Либо изотопы, активируемые при нейтронном обл..

Ядерная Спектроскопия

Совокупность методов исследования в ядерной физике атомных ядер по их излучению, сопровождающему ядерные превращения и переходы ядер из одного энергетич. Состояния в другое. В соответствии с раэл. Видами ядерного излучения различают а-, бета- и у-спектроскопию. ..

Ядерная Техника

Отрасль техники, охватывающая проблемы использования ядерной энергии. Совокупность технич. Средств, связанных с использованием внутр. Энергии атомного ядра. Области применения Я. Т. Весьма широки и разнообразны (ядерная энергетика, воен. Техника, произ-во и применение изотопов и т. Д.). К Я. Т. Относятся реакторостроение, производство ядерного топлива и радиоактивных изотопов, пром. Методы разведки и добычи естеств. Делящихся элементов, получения металлич. Урана и его сплавов, хим. Переработка о..

Дополнительный поиск Ядерная Силовая Установка Ядерная Силовая Установка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная Силовая Установка" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная Силовая Установка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа