Ядерные Силы

197

Силы, действующие между нуклонами в атомных ядрах и определяющие (вместе с электромагн. Силами) строение и св-ва ядер. Я. С. - одно из проявлении сильного взаимодействия. Я. С. Обладают рядом специфич. Св-в. Они короткодействующие. Очень быстро убывают с увеличением расстояния r между нуклонами и практически равны 0 при r > r0 ~ 1 фм (10-15м), где r0 - т. Н. Радиус действия Я. С. Значение Я. С. Не зависит от заряда взаимодействующих нуклонов в этом проявляется свойство зарядовой независимости Я. С. В то же время значение Я. С. Зависит не только от расстояния между нуклонами, но и от взаимной ориентации их спинов. Я. С. Присуще также свойство насыщения, проявляющееся в том, что у всех ядер приблизительно одинаковы плотности ядерного в-ва и уд.

Энергии связи.

Значения в других словарях
Ядерное Топливо

Используется для осуществления цепной ядерной реакции деления ядер в ядерном реакторе. Я. Т., как правило, представляет собой смесь в-в (материалов), содержащих как делящиеся ядра (напр., 235U), так и ядра 235U или (и) 232Th, способные в результате нейтронной бомбардировки в активной зоне реактора образовывать делящиеся ядра 233U и 289Ри. Не существующие в природе. Иногда Я. Т. Наз. Ядерным горючим, хотя термин "ядерное горючее" используют также для обозначения делящихся ядер. ..

Ядерные Реакции

Превращения атомных ядер, обусловленные их взаимодействием с элементарными частицами или друг с другом. Обычно в Я. Р. Участвуют 4 частицы. 2 - исходные, а- 2 образуются в результате Я. Р. Однако возможно образование и большего числа частиц (ядер). В лабораторных условиях Я. Р. Обычно осуществляются путём бомбардировки ядер атомов мишени более лёгкими частицами (ядрами). Условная запись Я. P. А + А -> b + В или А(а,b)В, где А - исходное ядро мишени, а налетающая частица (ядро), В - конечное ядро..

Ядерный Взрыв

Чрезвычайно быстрое выделение огромного кол-ва энергии в результате цепной ядерной реакции деления тяжёлых ядер или термоядерной реакции, протекающей в заряде ядерного боеприпаса. Мощность Я. В. Характеризуется тротиловым эквивалентом. К поражающим факторам Я. В. Относятся ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение. ..

Дополнительный поиск Ядерные Силы Ядерные Силы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерные Силы" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерные Силы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа