Абазинский язык

608

Относится к кавказским (иберийско-кавказским) языкам (абхазо-адыгская группа). Письменность на основе русского алфавита..

Значения в других словарях
Абазинский язык

язык абазин. Относится к северо-западной (абхазско-адыгской) группе кавказских (иберийско-кавказских) языков. Распространён главным образом в Карачаево-Черкесской АО. Число говорящих около 20 тыс. Человек. Основных гласных в А. Я. Всего две — «а» и «ы». На основе ассимиляции и слияния «а» и «ы» с полугласными могут образоваться и другие гласные — «е», «о», «и», «у». Система согласных весьма сложная. А. Я. Имеет два диалекта. Тапантский и ашхарский. Язык развитого синтетического строя. В сказуем..

Абаза Александр Аггеевич

(1821—95), российский государственный деятель, почетный член Петербургской АН (1876). Двоюродный брат Н.С. Абазы. Примыкал к группе «либеральных бюрократов». С 1866 член Государственного совета. В 1880—81 министр финансов, провёл отмену соляного акциза. Вышел в отставку в знак протеста против издания манифеста императора Александра III «О незыблемости самодержавия».. ..

Абаза Николай Саввич

(1837—1901), российский государственный деятель, двоюродный брат А.А. Абазы. В 1880—81 начальник Главного управления по делам печати, член Верховной распорядительной комиссии. С 1880 сенатор, с 1890 член Государственного совета. С 1891 председатель Комиссии для обсуждения вопроса о мерах по поддержанию дворянского землевладения.. ..

Абазины

(самоназвание — абаза), народ в России, в Карачаево-Черкесии (27 т. Ч.). Всего в России 33 т. Ч. Живут также в Турции и арабских странах (10 т. Ч.). Общая численность 44 т. Ч. (1995). Язык абазинский. Верующие — мусульмане-сунниты.. ..

Абай

Абай (до 1961 посёлок Чурубай-Нура), город в Казахстане, близ железнодорожной станции Карабас. 47,3 т. Ж. (1991). Добыча угля. Деревообрабатывающий комбинат и другие предприятия. Назван по имени Абая Кунанбаева.. ..

Абазинский Язык

Относится к кавказским (иберийско-кавказским) языкам (абхазско-адыгская группа).Письменность на основе русского алфавита.. ..

Дополнительный поиск Абазинский язык Абазинский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абазинский язык" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абазинский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа