Абакан (город)

614

Абакан (в 1925—31 Хакасск), город в России, столица Хакасии. Пристань на реке Абакан, у её впадения в Енисей. Железнодорожный узел. 167,6 т. Ж. (1998). Промышленность. Лёгкая, пищевая, стройматериалов. ПО «Абаканвагонмаш», заводы. Опытно-механический, сталелитейный и др. Университет. 3 театра. Возник в 1823 как село Усть-Абаканское..

Значения в других словарях
Абакан (город)

Абакан (до 1931 село Усть-Абаканское), город, центр Хакасской АО Красноярского края РСФСР, у впадения реки Абакан в Енисей. Железнодорожными линиями связан с Ачинском, Новокузнецком и Тайшетом. У пересечения Енисея железной дорогой Новокузнецк ‒ А.‒ Тайшет построен крупный речной Абаканский порт. От А. Идёт Усинский тракт в Тувинскую АССР. В 1939 было 37 тыс. Жителей, в 1968 население достигло 80 тыс. Предприятия лёгкой промышленности и по переработке лесного и сельскохозяйственного сырья. Мясок..

Абак

(от греч. Abax — доска), 1) счётная доска, разделённая на полосы, где передвигались камешки, кости (как в русских счётах), для арифметических вычислений в Древней Греции, Риме, затем в Западной Европе до 18 в. 2) В архитектурных ордерах верхняя плита капители колонны, полуколонны, пилястры. Имеет квадратные очертания с прямыми (дорический, ионический ордера) или вогнутыми (коринфский ордер) краями.. ..

Абака

1) (текстильный банан), многолетнее травянистое растение рода банан. Родина — Филиппинские о-ва. Культивируется в тропиках. 2) То же, что манильская пенька.. ..

Абакан (река)

Река в России, Хакасия, левый приток Енисея (впадает в Красноярское водохранилище). 514 км, площадь бассейна 32 т. Км2. Средний расход воды 381 м3/с. Сплавная. В Минусинской котловине воды используются для орошения.. ..

Абаканская степь

Равнина на левобережье рек Абакан и Енисей. Высота 200—500 м. Частично распахана.. ..

Дополнительный поиск Абакан (город) Абакан (город)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абакан (город)" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абакан (город), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа