Абвер

617

Абвер (нем. Abwehr), орган военной разведки и контрразведки Германии в 1919—44. В 1944 органы А. Вошли в состав Главного управления имперской безопасности..

Значения в других словарях
Аббот

Аббот (Abbot) Чарлз Грили (1872—1973), американский астроном. Труды по физике Солнца, измерению солнечной радиации и светимости звёзд.. ..

Аббревиатураv

Аббревиатура (итал. Abbreviatura — сокращение), 1) слово, образованное сокращением словосочетания и читаемое по алфавитному названию начальных букв (ВВС) или по начальным звукам (ООН, вуз) слов, входящих в него. 2) См. Сложносокращённые слова. 3) Знаки сокращения и упрощения записи в нотном письме.. ..

Абгарян

Абгарян Карлен Арамович (1928—95), учёный в области управления, член-корреспондент РАН (1987). Труды по теории систем автоматического управления.. ..

Абд аль-Кадир

Абд аль-Кадир ибн Гаиби аль-Хафиз аль-Мараги (Абдулгадир Мараги) (1353—1435), музыкант, музыкальный теоретик. Родился на территории современного Азербайджана. Был придворным музыкантом багдадских халифов, служил при дворе Тимура в Самарканде. В ряде трактатов (начало 15 в.) дал теоретическое изложение системы 24 ладов, описания форм и жанров, а также многих музыкальных инструментов своего времени.. ..

Абвер

Контрразведка, разведка. ..

Абвер

М.Орган военной разведки и контрразведки в Германии в 1919-1944 гг.. ..

Абвер

(нем. Abwehr - оборона, защита) Военная разведка и контрразведка Германии в 1919-1944 гг.. ..

Абвер

— орган военной разведки и контрразведки Германии в 1919-1944 гг. В 1935-1944 гг. Возглавлялся адмиралом ф. В. Канарисом. В 1944 году органы А. Вошли в состав Главного управления имперской безопасности.. ..

Абвер

Abwehr - оборона, отражение. Abw.), орган военной разведки и контрразведки нацистской Германии. Образован в 1919 правительством буржуазной Веймарской республики, когда генерал фон Шлейхер собрал все секретные службы в ведение министерства обороны. Поскольку условия Версальского договора 1919 не допускали воссоздания в Германии разведывательных органов, на Абвер формально возлагались функции военной контрразведки в вооруженных силах. С 1933 Абвер находился в постоянном конфликте с нацистскими спе..

Абвер

орган военной разведки и контрразведки фашистской Германии. С 1919 по 1938 год Абвер официально значился как отдел контрразведки военного министерства, хотя и в период Веймарской республики, и тем более после прихода фашистов 1933 году к власти активно вел разведывательную деятельность за границей. С упразднением в 1938 году военного министерства Абвер был реорганизован в Управление разведки и контрразведки ("Абвер-заграница") верховного командования вооруженных сил (ОКВ) фашистской Германии. О..

Абвер

Опеpативная часть. ..

Дополнительный поиск Абвер Абвер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абвер" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абвер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа