Аберрация

231

АБЕРРАЦИЯ (лат. Aberratio - уклонение) - 1) отклонение от нормы2)] Аберрация оптических систем, искажения изображения, вызванные неидеальностью оптической системы. Изображение не вполне отчетливо, неточно соответствует объекту или окрашено. Различают геометрическую (сферическая аберрация, кома, астигматизм, кривизна поля изображения, дисторсия), хроматическую и дифракционную аберрацию.3) Аберрация света в астрономии - изменение направления светового луча из-за движения источника и приемника света друг относительно друга. Аберрация света вызывает смещение видимого положения светила на небесной сфере.4) Аберрация электронных линз, то же, что электронно-оптические аберрации.5) Аберрации хромосомные, то же, что хромосомные перестройки..

Значения в других словарях
Аберрация

(биол.) 1) в морфологии и физиологии всякое отклонение в строении и функциях от типичного образца. Обычно употребляется для обозначения индивидуальных отклонений от нормы. Иногда как синоним девиации (См. Девиация). 2) В систематике некоторых групп животных (главным образом, бабочек, жуков и рыб) таксономическая инфраподвидовая категория (См. Инфраподвидовые категории). Чаще всего А. Выделяются на основе незначительных случайных отклонений в окраске, рисунке, структуре покровов. Ср. Морфа. 3) ..

Абердин (Abedeen) Джордж Гамильтон Гордон

АБЕРДИН (Эбердин) (Abedeen) Джордж Гамильтон Гордон (1784-1860) - премьер-министр Великобритании в 1852-55. Один из лидеров тори, с 1850 - пилитов. В 1854 правительство Абердина объявило войну России.. ..

Абердин (Aberdeen)

АБЕРДИН (Aberdeen) - город в Великобритании, в Шотландии, административный центр р-на Грампиан. Порт и организационный центр района нефтепромыслов на Северном м. 217 тыс. Жителей (1988). Рыбообрабатывающая, химическая, судостроительная промышленность. Университет. Постройки из гранита и мрамора (т. Н. "гранитный город"), в т. Ч. Готический собор (1336-1522). В 12-14 вв. Резиденция шотландских королей.. ..

Аберт (Abert) Герман

АБЕРТ (Abert) Герман (1871-1927) - немецкий музыковед. Исследования по античной и средневековой музыке, истории оперы. Монография о В. А. Моцарте.. ..

Абжалилов Халил Галеевич

АБЖАЛИЛОВ Халил Галеевич (1896-1963) - татарский актер, народный артист СССР (1957). На сцене с 1916, с 1928 в Татарском театре им. Камала (Казань).. ..

Аберрация

АБЕРРАЦИЯ ж. Лат. Физич. Рассыпчивость и россыпь ломаных лучей света;. ..

Аберрация

См. Экземпляр. ..

Аберрация

(лат. Aberratio, от ab - от и errare - блуждать, уклоняться). 1) Отклонение лучей от фокуса собирательного стекла. 2) Астрономическое явление, при котором небесные светила кажутся нам не в той части неба, где они действительно находятся, а несколько ближе к той стороне, к которой мы движемся, вместе с землей. 3) Рассеяние света. 4) В переносном значении - заблуждение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) звёздная - кажущееся перемещение не..

Аберрация

Обман, хроматизм, обольщение, отклонение, ослепление, ошибка, самообольщение, заблуждение, самообман, астигматизм. ..

Аберрация

(иноск.) - уклонение вообще, совращение с пути (отклонение от смысла, заблуждение. Намек на аберрацию (астрон.) - отклонение фокуса одних лучей от других, вышедших из той же точки)Ср. Начиналось у нас верчение столов и прочее. Такой умный и образованный человек. Мог так доверчиво относиться ко всему этому шарлатанству, все это я иначе не понимал, как шарлатанство и аберрацию, так сказать, и ничего сверхъестественного в природе разум мой и посейчас допустить не может.Маркевич. Две маски.Ср. Irren..

Аберрация

Ж. Лат. Физич. Рассыпчивость и россыпь ломаных лучей света. | астроном. Видимое изменение места светила, от траты времени на достижение до нас луча света и от бега земли вкруг солнца. Излом, уклон.. ..

Аберрация

Ж.1) Искажение изображений, получаемых в оптических системах (в физике).2) Кажущееся смещение небесных светил, вызываемое движением Земли вокруг Солнца и вращением ее вокруг своей оси (в астрономии).3) перен. Отклонение от нормы, заблуждение.. ..

Аберрация

-и, ж. (спец.). Отклонение от чего-н., а также искажение чего-н. А. Световых лучей. А. Оптических систем (искажение изображений). А. Идей (перен.). II прил. Аберрационный, -ая, -ое.. ..

Аберрация

(лат. Aberratio — уклонение, отклонение от нормы). ..

Аберрация

(лат. Aberratio отклонение) индивидуальное отклонение в строении или функции от нормы.. ..

Аберрация

(лат. Aberratio отклонение)индивидуальное отклонение в строении или функции от нормы.. ..

Аберрация

(лат. Aberratio отклонение) - индивидуальное отклонение в строении или функции от нормы.. ..

Аберрация

(от лат. Aberratio - уклонение) - явление, заключающееся в том, что световые лучи, испускаемые точечным источником света, после прохождения через линзу не пересекаются в одной точке, а дают расплывчатое изображение. При сферической А. Лучи света, прошедшие через периферическую часть линзы, собираются в фокус ближе за линзой (в человеческом глазе - за хрусталиком). Чем лучи, прошедшие через центральную часть линзы. При хроматической А. Фокус коротковолновых лучей спектра (сине-фиолетовых) находит..

Аберрация

(лат. Aberratio - уклонение). ..

Аберрация

(лат. Aberratio - уклонение), 1) отклонение от нормы. 2) А. Оптич. Систем, искажения изображения, вызванные неидеальностью оптич. Системы. Изображение не вполне отчётливо, неточно соответствует объекту или окрашено. Различают геом. (сферическая аберрация, кома, астигматизм, кривизна поля изображения, дисторсия), хроматич. И дифракц. А. 3) А. Света (астр.), изменение направления светового луча из-за движения источника и приёмника света друг относительно друга. А. Света вызывает смещение видимого ..

Аберрация

(от лат. Aberratio. ..

Аберрация

В астрономии - видимое смещение светила на небесной сфере в направлении движения наблюдателя. Угол смещения а определяется по ф-ле. Tg а = vc-1* sinф, где v - скорость наблюдателя относительно светила, с - скорость света, ф - угол между вектором скорости наблюдателя и направлением на светило. ..

Аберрация

• АБЕРРАЦИЯ, в астрономии - кажущееся незначительное смещение местоположения звезды, вызванное влиянием движения Земли по орбите и конечностью скорости света. Для того, чтобы компенсировать этот эффект, телескоп необходимо установить под углом до 20. Аберрация света была открыта в 1729 г. И использовалась для доказательства того, что Земля вращается вокруг Солнца.. ..

Дополнительный поиск Аберрация Аберрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аберрация" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аберрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа