Абовян Хачатур

222

АБОВЯН Хачатур (1809-48) - армянский писатель, просветитель-демократ, основоположник новой армянской литературы и нового литературного языка, педагог, этнограф. Основное произведение. "Раны Армении" (1841, издано 1858) - первый армянский светский роман, посвященный освободительной борьбе армянского народа в период русско-иранской войны 1826 - 28. Романы, пьесы, повести, рассказы, стихи, басни, педагогические сочинения, произведения для детей..

Значения в других словарях
Абовян Хачатур

Абовян Хачатур (1805 ‒ 1848), армянский писатель, просветитель-демократ, основоположник новой армянской литературы и нового литературного языка, педагог, этнограф. Родился в селе Канакер близ Эривани (Еревана) в знатной, но разорившейся семье. Учился в Эчмиадзине, затем в Тифлисе в семинарии Нерсесян (1824‒26). Окончил Дерптский (ныне Тартуский) университет в 1836. Вернувшись на родину с тем чтобы посвятить себя педагогической деятельности, А. Встретил враждебное отношение со стороны реакционног..

Абов Юрий Георгиевич

АБОВ Юрий Георгиевич (р. 1922) - российский физик-экспериментатор, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1987). Исследования в области ядерной физики. Открыл слабое взаимодействие нуклонов в ядрах. Ленинская премия (1974).. ..

Абовян

АБОВЯН (до 1963 с. Элар) - город в Армении. Железнодорожная станция. 58,7 тыс. Жителей (1990). Заводы. Биохимических препаратов, железобетонных конструкций и др. Мебельная фабрика. Назван по имени Х. Абовяна. Близ Абовяна - курорт Арзни.. ..

Аболиционизм

АБОЛИЦИОНИЗМ (от лат. Abolitio - уничтожение - отмена), в кон. 18-19 вв. В США движение за отмену рабства негров. В Великобритании, Франции и ряде других стран движение за отмену рабства в колониях.. ..

Абонемент

АБОНЕМЕНТ (франц. Abonnement) - право пользования чем-либо на определенный срок (местом в театре, катком, телефоном и т. Д.), а также документ, предоставляющий это право. Абонемент библиотечный - предоставление читателям права использования произведений печати вне библиотеки в течение определенного срока.. ..

Абовян Хачатур

[окт. 1809, с. Канакер, ныне в черте Еревана, — 2(14) апр. 1848], арм. Просветитель-демократ, основоположник новой арм. Лит-ры и нового арм. Лит. Языка, педагог. Учился в Эчмиадзине (1819—22), в Нерсесянском уч-ще в Тбилиси (1822—26), где его наставником был А. Аламдарян. Будучи секретарём и переводчиком в резиденции католикоса в Эчмиадзине, А. Изучал памятники древне-арм. Культуры. В 1830—35 учился в Дер-птском (ныне Тартуский) ун-те. В 1837 стал смотрителем уездного уч-ща в Тбилиси. В 1843 пер..

Дополнительный поиск Абовян Хачатур Абовян Хачатур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абовян Хачатур" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абовян Хачатур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа