Абсолют

326

АБСОЛЮТ (от лат. Absolutus - безусловный - неограниченный), в философии и религии - безусловное, совершенное начало бытия, свободное от каких-либо отношений и условий (бог, абсолютная личность - в теизме, Единое - в неоплатонизме и т. П.)..

Значения в других словарях
Абсентеизм

АБСЕНТЕИЗМ (от лат. Absentia - отсутствие) - уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представительных органов, главы государства и т. Д.. ..

Абсида

АБСИДА - то же, что апсида.. ..

Абсолютизм

АБСОЛЮТИЗМ (абсолютная монархия) - форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция. Деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается. Расцвет абсолютизма в странах Зап. Европы в 17-18 вв. В России абсолютизм существовал в 18 - нач. 20 вв. (см. Самодержавие).. ..

Абсолютная Величина

АБСОЛЮТНАЯ величина (модуль) действительного числа a - неотрицательное число (обозначается. ..

Абсолют

АБСОЛЮТ (от латинского absolutus - безусловный, неограниченный), в философии и религии - совершенное начало бытия, свободное от каких-либо отношений и условий (Бог, абсолютная личность> - в теизме, единое> - в неоплатонизме и т.п.).. ..

Абсолют

См. Абсолютный и Гегель.. ..

Абсолют

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Absolutus, от absolvere, разрешать, освобождать. Первая и основная истина, исходная точка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Абсолют

Идеал, демиург, логос, законченный, совершенство, первооснова, творец. ..

Абсолют

М.1) Вечная, неизменная и совершенная первооснова всего существующего - Бог, дух, идея и т.п., противопоставляемая относительному и обусловленному материальному бытию (в религиозных и некоторых философских учениях).2) Нечто самодовлеющее, независимое от каких-л. Условий, отношений и т.п.. ..

Абсолют

-а, м. (книжн.). 1. В философии. Вечная, неизменная первооснова всего существующего (дух, идея, божество). 2. Нечто самодовлеющее, независимое от каких-н. Условий и отношений. Возвести что-н. В а.. ..

Абсолют

Абсолюта, м. (от латин. Absolutus - самостоятельный) (филос.). Первопричина, основное начало всего существующего.. ..

Абсолют

Идеал, демиург, логос, законченный, совершенство, первооснова, творец. ..

Абсолют

(абсолютный)(от лат. Absolutus. ..

Абсолют

ДАО "Путь" ("подход", "график", "функция", "метод", "закономерность", "принцип", "класс", "учение", "теория", "правда", "мораль", "абсолют").Одна из важнейших категорий кит. Философии. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в "движении/поведении" (сын (3)). Ближайшие коррелятивные категории - дэ (1) ("благодать") и ци (2) ("орудие"). В совр. Яз. Бином даодэ означает мораль, нравственность. Термином Д. Передавались буд. Понятия "марга" и "патха", выражающие идею пути, а также "бодхи" ("п..

Абсолют

АБСОЛЮТ (лат. Absolutus - безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) - вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию. Термин А. Впервые был применен в конце 18 в. М.Мендельсоном и Ф.Якоби, которые использовали его для обозначения категории "Бога, или Природы" в философии Спинозы. Введен в широкое употребление Шеллингом (1800). Синонимы. Абсолю..

Абсолют

(лат. Absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) — вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию. Термин А. Впервые был применен в конце 18 в. М.Мендельсоном и Ф.Якоби, которые использовали его для обозначения категории "Бога, или Природы" в философии Спинозы. Введен в широкое употребление Шеллингом (1800). Синонимы. Абсолютный Дух..

Абсолют

(лат. Absolutum. ..

Дополнительный поиск Абсолют Абсолют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолют" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа