Аверроизм

293

АВЕРРОИЗМ - направление в западноевропейской философии 13-16 вв., развивавшее идеи Ибн Рушда (Аверроэса) о вечности и несотворенности мира, о едином, общем для всех людей мировом разуме как субстанциальной основе индивидуальных душ (отсюда следовало отрицание их бессмертия), а также учение о двойственной истине. Возник в Парижском университете, противостоял как августианству, так и томизму. Был осужден католической церковью. Главный представитель - Сигер Брабантский (см. Также Падуанская школа)..

Значения в других словарях
Аверроизм

направление в средневековой философии, основателем которого был арабский мыслитель 12 в. Ибн Рушд (Аверроэс). А. Разрабатывал материалистические тенденции аристотелизма Ибн Рушда — идею вечности (следовательно,несотворённости) мира, смертности души, теорию двойственности истины, отделяя и даже противопоставляя знание вере, философию — теологии. Тем самым в А. Намечалась антитеологическая тенденция — то самое «жизнерадостное свободомыслие», которое, по выражению Энгельса, перешло к романским нар..

Аверкий Иерапольский

АВЕРКИЙ Иерапольский (ум. Ок. 167) - епископ Иерапольский (во Фригии), равноапостольный, чудотворец. Проповедовал в Сирии, Месопотамии и М. Азии. Память в Православной церкви 22 октября (4 ноября).. ..

Аверн

АВЕРН (Авернийское озеро) - озеро в Кампании (Италия), совр. Аверно. В древности считалось одним из входов в Аид.. ..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Аверс

АВЕРС (франц. Avers - от лат adversus - обращенный лицом), лицевая сторона монеты или медали.. ..

Аверроизм

АВЕРРОИЗМ, направление в западноевропейской философии 13 - 16 вв., развивавшее идеи Ибн Рушда (Аверроэса) о вечности и несотворенности мира, о едином, общем для всех людей мировом разуме как субстанциальной основе индивидуальных душ (отсюда следовало отрицание их бессмертия), а также учение о двойственной истине (смотри Двух истин теория>). Возник в Парижском университете, противостоял как августинианству (смотри Августин>), так и томизму. Был осужден католической церковью. Главный представитель..

Аверроизм

Философское учение арабского ученого Аверроэса (1126-1198), утверждавшего, между прочим, что вселенная не могла быть создана из ничего и что индивидуальное бессмертие невозможно, хотя материя вечна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аверроизм

Направление в западноевропейской философии 13-16 вв., развивавшее идеи Ибн Рушда (Аверроэса) о вечности и несотворенности мира, о едином, общем для всех людей мировом разуме как субстанциальной основе индивидуальных душ (отсюда следовало отрицание их бессмертия), а также учение о двойственной истине. Возник в Парижском университете, противостоял как августианству, так и томизму. Был осужден католической церковью. Главный представитель - Сигер Брабантский (см. Также Падуанская школа).. ..

Аверроизм

Направление в средневековой философии, основателем которого был араб, мыслитель Ибн Рушд (Аверроэс). Получил распространение в Зап. Европе благодаря переводам на лат. Язык (сделаны в арабоязычной Испании) комментариев к Аристотелю Ибн Рушда и др. Араб, ученых, а также произведений самого Ибн Рушда. Западноевроп. Центр а. Сложился в Париже (т.наз. «парижский а.») в XIII в., а в XIV-XVI вв. — в ун-тах Падуи и Болоньи. Основные силы аверроистов были сосредоточены на артистич. Фак. Парижского ун-та ..

Аверроизм

АВЕРРОИЗМ - направление в западноевропейской средневековой философии, основу которого составили воззрения арабского философа 12 в. Ибн Рушда (латинизирован. Averroes). А. Явился дальнейшей разработкой материалистических тенденций учения Аристотеля. Аверроэс и его последователи чаще всего в форме комментариев произведений Аристотеля развили учение о вечности материи и движения, о несотворенности Богом мира. Бытие Бога А. Признавал только в качестве первопричины сущего, перводвигателя, но не творц..

Аверроизм

Направление в западноевропейской средневековой философии, основу которого составили воззрения арабского философа 12 в. Ибн Рушда (латинизирован. Averroes). А. Явился дальнейшей разработкой материалистических тенденций учения Аристотеля. Аверроэс и его последователи чаще всего в форме комментариев произведений Аристотеля развили учение о вечности материи и движения, о несотворенности Богом мира. Бытие Бога А. Признавал только в качестве первопричины сущего, перводвигателя, но не творца, в качеств..

Дополнительный поиск Аверроизм Аверроизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверроизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверроизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа