Аверроэс

301

См. Ибн Рушд..

Значения в других словарях
Аверроэс

латинизированное имя арабского философа Ибн Рушда (см. Также Аверроизм).. ..

Аверн

АВЕРН (Авернийское озеро) - озеро в Кампании (Италия), совр. Аверно. В древности считалось одним из входов в Аид.. ..

Аверроизм

АВЕРРОИЗМ - направление в западноевропейской философии 13-16 вв., развивавшее идеи Ибн Рушда (Аверроэса) о вечности и несотворенности мира, о едином, общем для всех людей мировом разуме как субстанциальной основе индивидуальных душ (отсюда следовало отрицание их бессмертия), а также учение о двойственной истине. Возник в Парижском университете, противостоял как августианству, так и томизму. Был осужден католической церковью. Главный представитель - Сигер Брабантский (см. Также Падуанская школа)...

Аверс

АВЕРС (франц. Avers - от лат adversus - обращенный лицом), лицевая сторона монеты или медали.. ..

Аверченко Аркадий Тимофеевич

АВЕРЧЕНКО Аркадий Тимофеевич (1881-1925) - русский писатель. В рассказах, пьесах и фельетонах (сборники "Веселые устрицы", 1910, "О хороших в сущности людях", 1914. Повести "Подходцев и двое других", 1917) - карикатурное изображение российского быта и нравов. После 1917 в эмиграции. Книга памфлетов "Дюжина ножей в спину революции" (1921) сатирически воспевала новый строй в России и ее вождей. Юмористический роман "Шутка мецената" (1925).. ..

Аверроэс

АВЕРРОЭС, смотри Ибн Рушд>.. ..

Аверроэс

(собств. Ибн-Рошд. Абуль-Валид Мохаммед Ибн-Ахмет Ибн-Мохаммед Ибн-Рошд) — самый знаменитый арабский философ, родился в 1126 (520 Геджры) в Кордове, в Испании, где отец его занимал должность главного судьи и муфтия. Он обучался у знаменитейших ученых своего века и был в самых дружеских отношениях с теософом Ибн-эль-Араби и известными учеными Ибн-Тофаиль (Abubaces) и Ибн-Зор (Avenzoar). Благодаря своим талантам и познаниям достиг при альмогадийском султане Юссуфе (1163—84) высших почетных должнос..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Аверроэс

- см. Ибн Рушд.. ..

Аверроэс

См. Ибн Рошд.. ..

Аверроэс

см. ИЕН РУШД.. ..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Дополнительный поиск Аверроэс Аверроэс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверроэс" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверроэс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа