Авраамий

234

АВРААМИЙ (в миру Афанасий) (ум. 1672) - старообрядческий писатель, монах, ученик протопопа Аввакума. Составил компилятивный сборник "Христианоопасный щит веры против еретического ополчения", служащий для обоснования разногласий между старообрядцами и никонианами..

Значения в других словарях
Авокадо

АВОКАДО - древесное растение рода персея, плодовая культура. Родина - Центр. И Юж. Америка, где издавна возделывается (США, Бразилия, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех, очень питательны, почти не содержат углеводов.. ..

Авраам

АВРААМ (Абрам) - в Библии родоначальник евреев, отец Исаака. По велению Яхве Авраам должен был принести сына в жертву, но в момент жертвоприношения был остановлен ангелом.. ..

Авраамий Арвильский

АВРААМИЙ Арвильский (ум. 344 или 347) - священномученик, епископ Арвильский (Арбельский) в Персии, пострадавший в гонение Шапура II. Память в Православной церкви 4 (17) февраля, в Католической 4 и 8 февраля.. ..

Авраамий Болгарский

АВРААМИЙ Болгарский - Владимирский (ум. 1229), христианский мученик, чудотворец. Родом из Волжско-Камской Болгарии. Обратившись в христианство от мусульманства, был замучен согражданами родного города. Память в Православной церкви 1 (14) апреля.. ..

Авраамий

Епископ суздальский с 1431 по 1452 г. Ездил на флорентийский собор вместе с митрополитом Исидором, но отказался подписать акт соединения церквей, за что был посажен в темницу. По возвращении в Москву содействовал низвержению Исидора. Ему принадлежит восторженное описание мистерии, изображавшей Благовещение, которую он видел во время пребывания во Флоренции (напечатано Новиковым в "Древней Росс. Вивлиофике", т. XVII, и, в исправленной ред., Андреем Поповым в "Ист.-лит. Обзоре древ.-русс. Полем. С..

Авраамий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авраамий

— расколоучитель второй половины XVII в. Был иеромонах Лысковского монастыря. Возмущенный никоновскими исправлениями, он приехал в Москву и подал царю Алексею Михайловичу "жалобные писания". На патриарха, сошелся с прот. Аввакумом и стал его "духовным сыном". На соборе 1666 г. А. Покаялся и был водворен в Тр.-Сер. Лавре. Но вскоре одумался и начал переписку с Аввакумом. В 1670 он подал царю новую челобитную на новшества, за что ему был учинен допрос, а митр. Павел Крутицкий изб..

Авраамий

(мирское имя Аверкий Иванович Палицын. Г. Рожд. Неизв. – ум. 1626) – рус. Церк. Деятель. Келарь Троице-Сергиевой лавры. Был близок к царю Василию Шуйскому. Активно содействовал победе ополчения Дмитрия Пожарского, призывая к борьбе с польскими интервентами в 1612. Автор соч. «Сказание» о крест. Восстаниях ХVII в.. ..

Дополнительный поиск Авраамий Авраамий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамий" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа