Автовокзал

224

См. В ст. Вокзал..

Значения в других словарях
Автовокзал

(от Авто. И Вокзал) комплекс сооружений для обслуживания пассажиров междугородных и пригородных автобусных сообщений в больших городах на конечных пунктах автобусных линий. А. Состоит из пассажирского здания, внутренней транспортной территории и привокзальной площади (рис. 1). В здании А. Размещаются. Пассажирский зал с билетными кассами, помещение для пассажиров с детьми, камера хранения ручной клади, кафетерий, санузлы, служебные помещения (диспетчерская, шофёрская, комнаты администрации). На ..

Автоблокировка

АВТОБЛОКИРОВКА железнодорожная - система регулирования движения поездов по сигналам автоматических светофоров, работающих под воздействием самих поездов (посредством электрических сигналов, проходящих по рельсам).. ..

Автобус

АВТОБУС от авто(мобиль) и (омни)бус - многоместный (9-170 пассажиров) автомобиль с кузовом главным образом вагонного типа. У городских автобусов максимальная скорость не менее 70 км/ч, у междугородных не менее 100 км/ч. Длина микроавтобусов менее 5 м, а сочлененных автобусов и автобусных поездов до 24 м.. ..

Автоволны

АВТОВОЛНЫ - один из видов самоподдерживающих волн в активных средах, содержащих внутренние источники энергии. Автоволны представляют собой процессы распространения автоколебаний в распространенных колебательных системах. Примеры автоволн. Колебательные химические реакции в химически активной среде, горение, гетерогенный катализ, распространение возбуждений в системах, содержащих биологические мембраны и др.. ..

Автогамия

АВТОГАМИЯ (от авто. И греч. Gamos - брак) - 1) самоопыление и самооплодотворение у высших растений, напр., у пшеницы.2) Самооплодотворение у одноклеточных организмов (слияние двух ядер), напр., у диатомовых водорослей, некоторых простейших.. ..

Автовокзал

-а, м.. ..

Автовокзал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Автовокзал

См. В ст. Вокзал.. ..

Автовокзал

М.Комплекс сооружений, предназначенный для обслуживания пассажиров на конечных и некоторых крупных автобусных станциях.. ..

Автовокзал

-а, м. Большая станция пригородного или междугородного автобусного сообщения. II прил. Автовокзальный, -ая,-ое.. ..

Автовокзал

См. ВОКЗАЛ АВТОБУСНЫЙ. ..

Автовокзал

(Щёлковское шоссе, 75/2). Построен в 1972, рядом со станцией метро «Щёлковская». К Автовокзалу приписано более 70 маршрутов междугородных автобусов, совершающих поездки в различные регионы России и страны ближнего зарубежья. См. Также автостанции междугородных сообщений.. ..

Автовокзал

Комплекс сооружений для обслуживания пассажиров и автобусных бригад на конечных и узловых пунктах междугор. Автобусных линий. В здании А. Размещаются пасс. Залы, кассы, диспетчерская, камеры хранения багажа и др. Помещения. На территории - перроны для посадки и высадки пассажиров. А. Оборудуют средствами автоматич. Сигнализации, радиосвязью и телевиз. Устройствами для управления движением автобусов. А. Иногда совмещают с ж.-д. Или реч. Вокзалом в объединённом вокзале. ..

Дополнительный поиск Автовокзал Автовокзал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автовокзал" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автовокзал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа