Агастья

264

АГАСТЬЯ - в ведийской мифологии мудрец-риши, легендарный автор некоторых гимнов "Ригведы"..

Значения в других словарях
Агасси (Agassi) Андре

АГАССИ (Agassi) Андре (р. 1970) - американский спортсмен (теннис). Победитель ок. 30 профессиональных турниров (1986-96) в одиночном разряде, в т. Ч. Открытых чемпионатов США (1990 и 1994) и Австралии (1995), Уимблдонского турнира (1992). В 1995 возглавлял список сильнейших теннисистов мира.. ..

Агассис (Agassiz) Жан Луи

АГАССИС (Agassiz) Жан Луи (1807-73) - швейцарский естествоиспытатель, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1869). С 1846 в США. Ученик и последователь Ж. Кювье. Выступал против дарвинизма, отстаивая неизменяемость видов. Автор капитального труда по ископаемым рыбам, иглокожим и др. Исследования Агассиса в области гляциологии способствовали развитию учения о ледниковых эпохах.. ..

Агасфер

См. Вечный жид.. ..

Агат

АГАТ (греч. Achates) - минерал, разновидность халцедона, со слоистым или полосчатым распределением окраски. Голубовато-серый, темно-серый, белый. Главным образом в миндалинах эффузивных пород. По характеру окраски - иризирующий (радужный) агат, облачный, яшмовый и т. П. Полудрагоценный камень.. ..

Агастья

В ведийской мифологии мудрец-риши, легендарный автор некоторых гимнов "Ригведы".. ..

Агастья

Упоминающийся в "Ригведе" в кач-ве создателя ряда гимнов знаменитый мудрец-риши. Родился в кувшине от семени Митры и Варуны. К числу наиб, известных из связанных с ним сюжетов принадлежат следующие. О том, как горный хребет Виндхья склонился перед ним, чтобы дать ему возможность пройти на юг (сюжет, традиц. Интерпретируемый как отражение процесса распространения индоарийского влияния на юг субконтинента). О том, как этот мудрец выпил океанские воды, в к-рых укрылись от богов их недруги-демоны, и..

Агастья

(др.-инд. Agastya), в древнеиндийской мифологии божественный мудрец (риши}, которому приписываются многие гимны «Ригведы». А., как и его сводный брат Васиштха, считается сыном Митры и Варуны и апсары Урваши. Он родился в кувшине, в который излилось при виде Урваши семя обоих богов (Рам. VII 56, 57). Силой своей аскезы А. «из лучших частей всех живых существ» сотворил себе жену Лопамудру (Мбх. III 96). По её просьбе он отнял сокровища у дайтьи Илвалы, а самого Илвалу, жестокого преследователя бра..

Дополнительный поиск Агастья Агастья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агастья" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агастья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа