Агенор

104

АГЕНОР - в греческой мифологии царь Финикии, сын Посейдона и Ливии, отец Европы, Кадма и Феникса. После похищения Европы отправил на ее поиски сыновей, запретив им возвращаться без сестры..

Значения в других словарях
Агеев Николай Владимирович

АГЕЕВ Николай Владимирович (1903-83) - российский ученый, академик АН СССР (1968). Основные труды по исследованию металлических сплавов, твердых растворов, природе химической связи в сплавах и структуре металлических фаз.. ..

Агелад Аргоса

АГЕЛАД из Аргоса - древнегреческий скульптор (работал ок. 520-480 до н. Э.). Учитель Мирона, Поликлета, Фидия. К кругу Агелада принадлежит статуя Зевса или бронзовая статуя Посейдона, найденная в Эгейском м., близ мыса Артемисион.. ..

Агент

АГЕНТ (от лат. Agens - род. П. Agentis - действующий), лицо, действующее по поручению и в интересах кого-либо. Представитель учреждения, организации и т. П., выполняющий поручения (уполномоченный). Секретный сотрудник разведки какого-либо государства.. ..

Агентирование

АГЕНТИРОВАНИЕ - обслуживание морских судов в торговых портах. Осуществляется службами порта, обеспечивающими выполнение таможенных, карантинных, санитарных, портовых и др. Формальностей.. ..

Агенор

Сын Посейдона (Нептуна) и Ливии, царь финикийский, муж Телефассы, от брака с которой родились Кадм, Феникс, Киликс и Европа. Когда последняя была похищена Юпитером, явившимся ей в образе быка, А. Послал своих сыновей отыскивать их сестру, приказав им возвратиться не иначе, как вместе с нею. Но поиски их оказались тщетными, а потому они не возвратились, поселившись в разных странах (см. Кадм). А., сын Антенора, по сказанию Гомера, — один из храбрейших героев Трои, вступивший даже в поединок с Ахи..

Агенор

В греческой мифологии царь Финикии, сын Посейдона и Ливии, отец Европы, Кадма и Феникса. После похищения Европы отправил на ее поиски сыновей, запретив им возвращаться без сестры.. ..

Агенор

В греческой мифологии сын Посейдона и нимфы Ливии, правитель Финикии. Он послал своих сыновей Кадма, Килика и Феникса на поиски сестры Европы, похищенной Зевсом. Братья не . Смели вернуться домой с пустыми руками, поэтому, после неудачных поисков, осели на новых землях, названия которых произошли от их имен. Финикия – от Феникса, Киликия – от Килика, крепость Кадмея – от Кадма.. ..

Агенор

(Agenor, Αγήνωρ).1) Отец Кадма и Европы, царь Финикии, отправивший в поиски за Европой своих сыновей, из которых ни один не вернулся. Он же считался предком Дидоны.2) Один из храбрейших троянских героев, руководивший штурмом греческих окопов и сражавшийся с Ахиллесом, причем был спасен Аполлоном, принявшим образ Агенора.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Агенор Агенор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агенор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агенор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа