Агропромышленный Комплекс

135

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС (АПК) - совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, производств и видов деятельности, взаимодействующих в ходе обеспечения потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления из сельскохозяйственного сырья. Условно подразделяется на 3 сферы. Сельскохозяйственное производство. Группа отраслей, осуществляющих производство средств производства для сельского хозяйства, его материально-техническое обеспечение и производственное обслуживание. Группа отраслей и производств, обеспечивающих переработку и движение продукции сельского хозяйства к конечному потребителю (пищевая, соответствующие отрасли легкой промышленности, предприятия по транспортировке, хранению, реализации).

АПК как одно из проявлений агропромышленной интеграции складывается в большинстве экономически развитых стран с сер. 20 в..

Значения в других словарях
Агропромбанк

АГРОПРОМБАНК (общесоюзный акционерный коммерческий агропромышленный банк) - универсальный коммерческий банк в СССР. Учрежден в 1990. Осуществлял кредитно-расчетное обслуживание всех отраслей народного хозяйства, оказывал услуги по лизингу, факторингу и инжинирингу, совершал валютные операции и международные расчеты, выдавал поручительства, гарантии и др. Денежные обязательства. В 1991 преобразован в Россельхозбанк.. ..

Агропромиздат

АГРОПРОМИЗДАТ издательско-полиграфическое объединение - создано в 1984 на базе издательства "Колос". В него вошли также книжные редакции соответствующей тематики и др. Издательства. Выпускает научно-техническую, производственную, справочную литературу по агрохимии, зоотехнике, ветеринарии, механизации и электрификации сельского хозяйства и др.. ..

Агротехника

АГРОТЕХНИКА - система приемов возделывания сельскохозяйственных культур, технология растениеводства. Включает. Севообороты, обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, посев и посадку, уход за растениями, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, уборку урожая.. ..

Агротехнический Метод

АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ МЕТОД защиты растений - использование приемов агротехники для уничтожения вредителей, возбудителей болезней и сорняков сельскохозяйственных культур.. ..

Агропромышленный комплекс

АПК. ..

Агропромышленный комплекс

(АПК) СССР, совокупность взаимосвязанных отраслей нар. Х-ва, обеспечивающих произ-во продуктов питания и изделий из с.-х. Сырья, а также реализацию их потребителям. Нар.-хоз. АПК включает три сферы. 1) отрасли пром-сти, поставляющие с. Х-ву средства произ-ва (тракторное и с.-х. Машиностроение, произ-во минер. Удобрений, пестицидов и т. П.). 2) с. Х-во (включая личное подсобное х-во населения) и лесное х-во. 3) отрасли, занятые доведением с.-х. Продукции до потребителя (заготовка, переработка, хр..

Агропромышленный Комплекс

Совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке с/х продукции и доведении ее до потребителя. Ведущая отрасль АПК — с. Хоз-во (земледелие, растениеводство и животноводство). География от­расли зависит от наличия и качества пахотных земель, климатических условий, биологических особенностей с/х культур и животных. Второй блок — отрасли, обеспечивающие АПК техникой, удобрениями, комбикормами. Они приближены к районам потребления. Пищевая промышленность также ..

Агропромышленный Комплекс

(АПК) - совокупность отраслей экономики, связанных с произ-вом продовольствия и предметов широкого потребления из с.-х. Сырья и снабжением ими населения. Условно подразделяется на 3 сферы. Группу отраслей, осуществляющих произ-во средств произ-ва для с. Х-ва, его материально-технич. Обеспечение и производств. Обслуживание. Непосредственно с.-х. Произ-во. Группу отраслей и произ-в, обеспечивающих движение продукта от с. Х-ва к конечному потребителю (пищ, пром-сть, соответствующие отрасли лёгкой п..

Дополнительный поиск Агропромышленный Комплекс Агропромышленный Комплекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агропромышленный Комплекс" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агропромышленный Комплекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа