Административно-территориальное Деление

158

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ - система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и управления. Предусматривает разделение государственной территории на области, районы, дистрикты, провинции, департаменты и т. Д. В Российской Федерации административно-территориальные единицы - края, области и районы..

Значения в других словарях
Административная Юстиция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или др. Специальные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации нет обособленной системы административной юстиции.. ..

Административно-территориальная Реформа Ссср

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ РЕФОРМА в СССР 1923-29 - преобразование административно-территориального деления бывшей Российской империи по принципу экономического районирования. Упразднены губернии, уезды и волости, созданы области (края), округа и районы. К 1930 в РСФСР было 13 краев и областей (вместо 72 губерний в 1922). Дальневосточный, Нижегородский, Нижневолжский, Северный, Северо-Кавказский, Сибирский, Средневолжский края, Западная, Ивановская промышленная, Ленинградская, Московская, У..

Административное Право

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления. Нормы административного права определяют порядок организации и деятельности управленческого аппарата, права и обязанности должностных лиц и граждан, порядок рассмотрения административных споров, наложения административных взысканий и др.. ..

Административный Проступок

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОСТУПОК (правонарушение) - противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на общественный порядок, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, влекущее административную ответственность. В России с 1989 дела об административных проступках рассматриваются судьями по административному и исполнительному производству при районных (городских) народных судах.. ..

Административно-территориальное Деление

Система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и управления. Предусматривает разделение государственной территории на области, районы, дистрикты, провинции, департаменты и т. Д. В Российской Федерации административно-территориальные единицы - края, области и районы.. ..

Административно-территориальное деление

(административно-территориальное устройство). ..

Административно-территориальное Деление

Администрати́вно-территориа́льное деле́ние(АТД), часть политико-территориального устройства государства, в соответствии с которой строится система органов гос. Власти и местного самоуправления. Представляет собой иерархическую систему составных частей гос. Территории (административно-территориальные единицы) с их административнымицентрами. В России административно-территориальные единицы субъектов Федерации. Район, город районного подчинения, область (кр.), город областного подчинения. Система А..

Административно-территориальное Деление

- деление территории страны на более мелкие единицы со своими органами управления.. ..

Дополнительный поиск Административно-территориальное Деление Административно-территориальное Деление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-территориальное Деление" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-территориальное Деление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа