Аканье

119

АКАНЬЕ - неразличение в безударных слогах гласных неверхнего подъема. Ср. АКАПУЛЬКО (Acapulсo) - город на юго-западе Мексики, порт на Тихом ок. 515 тыс. Жителей (1990). Международный аэропорт. Международный морской климатический курорт. Основан в 16 в..

Значения в других словарях
Аканье

неразличение в безударных слогах гласных неверхнего подъёма, совпадение их в одном звуке, ср. [вада], [трава], но [воды], [травы]. А. Характерно для русского литературного языка, его южных говоров и белорусского языка. В русском языке А. — один из двух основных типов безударного вокализма (наряду с Оканьем). ..

Акантарии

АКАНТАРИИ - класс (по др. Системе, отряд) простейших подтипа саркодовых. Размеры 0,1 - 0,3 см. Имеют минеральный скелет и длинные псевдоподии, способные сокращаться. Св. 140 видов, широко распространены в морях и океанах.. ..

Акантоцефалезы

АКАНТОЦЕФАЛЕЗЫ - инвазионные болезни (гельминтозы) животных, иногда человека, вызываемые паразитическими колючеголовыми червями - скребнями (акантоцефалами). Наиболее распространены и опасны для животных макраканторинхоз, полиморфозы, филиколлез.. ..

Акапулько (Acapulсo)

АКАПУЛЬКО (Acapulсo) - город на юго-западе Мексики, порт на Тихом ок. 515 тыс. Жителей (1990). Международный аэропорт. Международный морской климатический курорт. Основан в 16 в.. ..

Акариформные Клещи

АКАРИФОРМНЫЕ клещи - отряд членистоногих класса паукообразных. Ок. 12 000 видов. У наиболее примитивных групп тело членистое. Распространены широко. Многие акариформные клещи - вредители растений и сельскохозяйственных продуктов (амбарные, галловые, паутинные), паразиты животных (волосяные, перьевые, панцирные) и человека (чесоточные).. ..

Аканье

Совпадение в безударном слоге и в одном звуке. Практически это означает, что ударному (о) в безударном слоге соответствует (а) или звук, близкий к (а), что свойственно литературному языку и южно-русским говорам.. ..

Аканье

Неразличение в безударных слогах гласных неверхнего подъема. Ср. [вада], [трава], но [воды], [травы]. Характерно для русского литературного языка, его южных говоров и белорусского языка. Ср. Оканье.. ..

Аканье

Аканья, мн. Нет, ср. 1. Действие по глаг. Акать. 2. Особенность нек-рых русских говоров - изменение в произношении неударяемых гласных (переход неударяемого "о" в "а", "е" в "и" и др. Лингв.).. ..

Аканье

А́канье средне- и южновеликорусское, а также белорусское произношение безударного гласного о как а или a. А́кальщик "тот, кто акает". А́кать. Производные по типу да́кать. Звукоподражание. См. Преобр. 1, 4.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Аканье Аканье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аканье" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аканье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа