Алкоголизм

131

АЛКОГОЛИЗМ - хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физической и психической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко возникают алкогольные психозы..

Значения в других словарях
Алкоголизм

заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием. Впервые термин «А.» был применен в 1849 шведским врачом и общественным деятелем М. Гуссом (Хусс. М. Huss) для обозначения совокупности болезненных изменений, происходящих в организме под влиянием употребления спиртных напитков. В современном понимании биологическое и ..

Алкмеон Кротонский

АЛКМЕОН Кротонский (6-5 вв. До н. Э.) - древнегреческий врач и натурфилософ, представитель кротонской медицинской школы. В сочинении "О природе" впервые дал натурфилософскую концепцию человеческого тела как микрокосма и сбалансированной системы противоположностей. Проводил анатомо-физиологические исследования.. ..

Алкмеониды

АЛКМЕОНИДЫ - афинский аристократический род, к которому принадлежали Клисфен, Перикл, Алкивиад. Считался проклятым за "осквернение" убийством священного места АЛКОГОЛИ - то же, что одноатомные спирты.. ..

Алкогольные Психозы

АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ - психические заболевания, возникновение которых связано с алкоголизмом. Наиболее частые формы - белая горячка (помрачение сознания, зрительные и слуховые галлюцинации, возбуждение, различные соматические и неврологические расстройства), алкогольный галлюциноз (преимущественно слуховые галлюцинации угрожающего содержания), бред ревности.. ..

Алкоголяты

АЛКОГОЛЯТЫ - продукты замещения в спиртах атома водорода гидроксильной группы металлом, напр. RONa (R = CH3, C2H5 или др. Углеводородный радикал). Алкоголяты - твердые, бесцветные, легко гидролизующиеся продукты. Применяются в органическом синтезе.. ..

Алкоголизм

Алкоголизм, или отравление алкоголем, означает совокупность всего телесного, умственного и нравственного вреда и убытки, причиняемого чрезмерным употреблением алкоголя и содержащих алкоголь напитков. Вследствие непомерно развившегося почти во всех культурных странах употребления алкоголя в виде напитка его гибельные последствия не ограничиваются действием на отдельных лиц, но отзываются на всем обществе, так что в новейшее время алкоголизм стал обращать на себя усиленное внимание врачей, экономи..

Алкоголизм

Объединенный комитет американского Национального совета по проблемам алкоголизма и наркотической зависимости и Американского общества медицинской помощи алкоголикам и наркоманам определяет алкоголизм как "первичное хроническое заболевание, на развитие и проявления которого влияют генетические и психосоциальные факторы, а также факторы окружающей среды". Ученые и медицинские работники по большей части избегают термина "алкоголизм" из-за его неопределенности, позволяющей приравнивать всех "пьющих"..

Алкоголизм

-а, м.. ..

Алкоголизм

(ар.-греч.). Болезненное состояние организма, происшедшее от систематического отравления алкоголем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)медленное отравление алкоголем вследствие неумеренного употребления спиртных напитков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)отравление организма спиртом. Происходит от неумеренного употребления спиртных напитков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов..

Алкоголизм

(беспросыпное, беспробудное, беспросветное) пьянство, токсикомания, литрбол. ..

Алкоголизм

Хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физической и психической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко возникают алкогольные психозы.. ..

Алкоголизм

М.1) Болезненное пристрастие к употреблению спиртных напитков.2) разг. Пьянство.. ..

Алкоголизм

-а, м. 1. Тяжёлое хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением спиртными напитками. Лечение от алкоголизма. 2. То же, что пьянство. Борьба с алкоголизмом. II прил. Алкоголический, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Алкоголизм

Алкоголизма, мн. Нет, м. Неумеренное, систематическое употребление спиртных напитков, болезненное пристрастие к алкоголю. Борьба с алкоголизмом. Страдать алкоголизмом.. ..

Алкоголизм

- злоупотребление алкоголем, ослабляющее самоконтроль и ведущее к противоправным действиям. Хронический А. Является заболеванием. В РФ А. Влечет ряд правоограничений (напр., невозможность приобретения гражданского оружия, получения лицензий на некоторые виды деятельности, быть опекуном или попечителем). Лица, хронически больные А., могут быть лишены родительских прав (ст. 69 СК. РФ). Согласно УК РФ (п. 1 ст. 97) лицам, совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от А., суд вправ..

Алкоголизм

Систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение.. ..

Алкоголизм

IАлкоголи́змнеумеренное потребление спиртных напитков, оказывающее пагубное влияние на здоровье, быт, трудоспособность населения, благосостояние и нравственные устои общества. А. Несовместим со здоровым образом жизни. Прием алкоголя сопровождается опьянением (см. Алкогольное опьянение). Однократное доведение себя до средней или тяжелой степени алкогольного опьянения расценивается как случай пьянства, а систематическое доведение себя до средней или тяжелой степени алкогольного опьянения считается..

Алкоголизм

Систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение.. ..

Алкоголизм

(араб. Al Kohol). Систематическое злоупотребление алкогольными напитками в дозах, вызывающих алкогольное опьянение, хроническую интоксикацию. Различают острую интоксикацию алкоголем и хронический А. Первая проявляется эпизодическими состояниями простого алкогольного опьянения различной степени выраженности. А. Хронический характеризуется продолжительным употреблением спиртных напитков и протекает с явлениями психологической и биологической зависимости от алкоголя, изменениями толерантности к спи..

Алкоголизм

Систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Наряду с пьянством объединяет все формы злоупотребления спиртными напитками, отрицательно воздействующие на здоровье пьющего, его поведение, профессионально-трудовые установки и взаимоотношения с окружающими людьми. Алкоголизм является прогрессирующим заболеванием, проявляющимся в болезненном влечении к спиртным напиткам на фоне сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, ..

Алкоголизм

(араб. Al Kohol). Систематическое злоупотребление алкогольными напитками в дозах, вызывающих алкогольное опьянение, хроническую интоксикацию. Различают острую интоксикацию алкоголем и хронический А. Первая проявляется эпизодическими состояниями простог. ..

Алкоголизм

(араб. Al Kohol). Систематическое злоупотребление алкогольными напитками в дозах, вызывающих алкогольное опьянение, хроническую интоксикацию. Различают острую интоксикацию алкоголем и хронический А. Первая проявляется эпизодическими состояниями простого алкогольного опьянения различной степени выраженности. А. Хронический характеризуется продолжительным употреблением спиртных напитков и протекает с явлениями психологической и биологической зависимости от алкоголя, изменениями толерантности к спи..

Алкоголизм

Хронич. Заболевание, обусловленное систематич. Употреблением спиртных напитков. Проявляется физич. И психич. Зависимостью от алкоголя, психич. И социальной деградацией, патологией внутр. Органов, обмена в-в, центр. И периферич. Нерв. Системы. Нередко возникают алкогольные психозы. ..

Алкоголизм

(от араб. Al-kuhl. ..

Алкоголизм

Систематич. Употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Хронич. А. — заболевание, характеризующееся постоянной потребностью в опьянении спиртными напитками, расстройствами нервной системы и внутр. Органов, личностной и социальной деградацией.Потребность в алкоголе не входит в число естеств. Жизненных потребностей человека. Этиловый спирт, как и любой яд, вызывает в организме реакцию отторжения (рвотный рефлекс). При первом принятии спиртного человек, как правило, не..

Дополнительный поиск Алкоголизм Алкоголизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкоголизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкоголизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа