Альбин

155

АЛЬБИН (сер. 2 в.) - античный философ-платоник, писавший на греческом языке. Преподавал в Смирне, автор "Учебника платоновской философии" - одного из наиболее полных изложений философии Платона в период среднего платонизма..

Значения в других словарях
Альбигойские Войны

АЛЬБИГОЙСКИЕ ВОЙНЫ 1209-29 - предпринятые по инициативе папства крестовые походы северо-французских рыцарей на юг Франции против альбигойцев. В конце войн к крестоносцам примкнул со своими войсками и французский король Людовик VIII. Были разгромлены альбигойцы и присоединена к королевскому домену часть Тулузского графства.. ..

Альбигойцы

АЛЬБИГОЙЦЫ - участники еретического движения в Юж. Франции 12-13 вв., приверженцы учения катаров. Выступали против догматов католической церкви, церковного землевладения и десятины. К альбигойцам примкнула часть местной знати. Осуждены Вселенским собором 1215, разгромлены в Альбигойских войнах.. ..

Альбини (Albini) Франко

АЛЬБИНИ (Albini) Франко (1905-1977) - итальянский архитектор. Постройки 1930-х гг. Отличаются лаконичной простотой деталей и чистотой линий (вилла в Милане, 1938). В 1960-70-е гг. - на позициях рационализма (здание Горячих бань, Италия, 1967). Занимался также реставрацией и строительством музейных зданий (работы по восстановлению дворцов эпохи Возрождения, новое здание музея Тезоро ди Сан Лоренцо в Генуе, 1952).. ..

Альбинизм

АЛЬБИНИЗМ (от лат. Albus - белый) - врожденное отсутствие пигментации кожи, волос, радужной оболочки глаз у человека и животных. У растений - отсутствие зеленой окраски. Организм, лишенный окраски, называют альбиносом.. ..

Альбин

Разность минерала апофиллита, встречающаяся в виде мутных молочно-белых кристаллов в новейших вулканических породах, напр. В Ауссиге в Богемии.. ..

Альбин

Единица меры длины = 1 арш.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Линейная мера в Болгарии = 1 аршину.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Альбин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альбин

Альбин, Albinus, III или IV. Н .э., латинский поэт. Из его эпоса Римская история (Res Romanae) сохранилось только 3 гекзаметра. Не следует путать А. Ни с одноименным ему грамматиком, ни с философом.. ..

Альбин

АЛЬБИН. ..

Дополнительный поиск Альбин Альбин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбин" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа