Амфипростиль

140

АМФИПРОСТИЛЬ (греч. Amphiprostylos) - тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах..

Значения в других словарях
Амфипростиль

(греч. Amphipróstylos, от amphí — с обеих сторон и próstylos — имеющий колонны с передней стороны) тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Лишённые декора продольные стены А. Обычно сооружались из гладких каменных блоков. Широко известен А., построенный по проекту Калликрата на Акрополе в Афинах, — храм Нике Аптерос (Бескрылой Победы). Амфипростиль. Храм Нике Аптерос в Афинах. 449 — 420 до н.э. Архитектор Калликрат.. ..

Амфилохий

АМФИЛОХИЙ (в миру Сергиевский Павел Иванович) (1818-1893) - епископ Угличский (1888), викарий ярославской епархии. Археограф, филолог, палеограф. Член-корреспондент Петербургской АН. Описал многие греческие и славянские рукописи, составил "Словарь из Пантекта Антиоха 11 в." (1889), "Описание рукописей Воскресенской новоиерусалимской библиотеки" и "Кондакарий 12-13 вв.".. ..

Амфимиксис

АМФИМИКСИС (от греч. Amphi - с обеих сторон и mixis - смешение) - обычный тип полового процесса у животных и растений, при котором происходит слияние ядер мужских и женских половых клеток. Ср. Апомиксис.. ..

Амфисбены

АМФИСБЕНЫ - подотряд чешуйчатых. Близки к ящерицам. Длина до 70 см, 3 семейства, ок. 140 видов, главным образом в тропической Америке, Африке и Зап. Азии. Тело червеобразное. Ведут роющий образ жизни. Могут двигаться в норах хвостом вперед (отсюда 2-е название - двуходки).. ..

Амфитеатр

АМФИТЕАТР (от греч. Amphitheatron) - 1) античное сооружение для зрелищ. Овальная арена, вокруг которой уступами располагались Места для зрителей (Колизей в Риме).2) Места в зрительном зале (в театре и цирке за партером) или в аудитории, расположенные уступами.. ..

Амфипростиль

(греч.) — храмы, имевшие колоннады не на боковом, а на переднем и заднем фасадах. При этом алтарная стена не доходила до колоннады, как мы это видим в templum in antis.. ..

Амфипростиль

(греч. Amphiprostylon, от amphi - по обе стороны, и prostylon - вход, украшенный столбами). Древние храмы, украшенные колоннами только на переднем и заднем фасадах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Amphiprostylon, от греч. Amphi, по обе стороны, и prostylon, вход, украшенный столбами. Храмы, украшенные колоннами только спереди и сзади.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением..

Амфипростиль

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Амфипростиль

        (греч. Amphiprуstylos, от amphi - с обеих сторон и prуstylos - имеющий колонны с передней стороны), тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амфипростиль

(греч. Amfiprostulos, от amfi - с обеих сторон, и prostulos - имеющий колонны с передней стороны) - тип древнегреческого храма, прямоугольного в плане и имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амфипростиль

Тип прямоугольного в плане античного храма с колонными портиками на обеих торцевых сторонах. ..

Дополнительный поиск Амфипростиль Амфипростиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфипростиль" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфипростиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа