Амфитеатр

144

АМФИТЕАТР (от греч. Amphitheatron) - 1) античное сооружение для зрелищ. Овальная арена, вокруг которой уступами располагались Места для зрителей (Колизей в Риме).2) Места в зрительном зале (в театре и цирке за партером) или в аудитории, расположенные уступами..

Значения в других словарях
Амфитеатр

(от греч. Amphithéatron) 1) в Древнем Риме монументальное сооружение для публичных зрелищ. Боев гладиаторов, травли диких зверей, массовых театрализованных представлений. А. — грандиозная эллипсовидная в плане постройка с ареной посредине, вокруг которой повышающимися уступами располагались места для зрителей. Конструктивную основу А. Составляла сложная система арок и столбов, между которыми находились сводчатые галереи, служившие фойе, и лестницы. Под ареной помещались клетки для зверей и сцени..

Амфипростиль

АМФИПРОСТИЛЬ (греч. Amphiprostylos) - тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах.. ..

Амфисбены

АМФИСБЕНЫ - подотряд чешуйчатых. Близки к ящерицам. Длина до 70 см, 3 семейства, ок. 140 видов, главным образом в тропической Америке, Африке и Зап. Азии. Тело червеобразное. Ведут роющий образ жизни. Могут двигаться в норах хвостом вперед (отсюда 2-е название - двуходки).. ..

Амфитеатров Александр Валентинович

АМФИТЕАТРОВ Александр Валентинович (1862-1938) - русский писатель, журналист. Фельетоны (в т. Ч. "Господа Обмановы", 1902, о царской семье). Беллетристические произведения из жизни русского общества (романы "Восьмидесятники", т. 1-2, 1907. "Девятидесятники", т. 1-2, 1910-11). Литературно-критические статьи, пьесы. С 1921 в эмиграции.. ..

Амфодонтоз

АМФОДОНТОЗ - то же, что пародонтоз.. ..

Амфитеатр

АМФИТЕАТР (от греческого amphitheatron. Amphi - с обеих сторон, theatron - зрелище), 1) предназначенное для публичных зрелищ античное монументальное, овальное в плане сооружение с ареной посредине, вокруг которой располагались поднимавшиеся уступами места для зрителей (самый большой амфитеатр в мире - Колизей). 2) Места в театральном зрительном зале, цирке (как правило, за партером) или аудитории, поднимающиеся уступами.. ..

Амфитеатр

(amphitheatrum, от греч. Αμφιθέατρον) — означал у римлян овальное, непокрытое крышей здание, состоявшее из двух соединенных между собою театров без помещения для сцены и предназначавшееся для боя зверей и людей. В самой середине помещалась усыпанная песком арена, свободное эллиптическое, приспособленное к форме всего здания пространство, на котором происходили бои. Под ареной часто находились разные пристройки. Кругом арены шла массивная каменная ограда, на которой для более верной защиты от зве..

Амфитеатр

(греч. Amphitheatron, от amphi - вокруг, и theatron - театр). 1) у римлян, овальное или круглое, не покрытое крышей здание, с постепенно возвышающимися вокруг стен местами для зрителей. Оно предназначалось для боя зверей и гладиаторов. 2) часть зрительной залы, устроенной полукружием, с рядами мест, поднимающимися один над другим.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Amphitheatron, от amphi, вокруг, и theatron, театр. Здание с постепенн..

Амфитеатр

М.1) Предназначенное для публичных зрелищ сооружение с ареной, вокруг которой возвышающимися уступами располагались места для зрителей (в Древнем Риме).2) Ряды кресел в зрительном зале, расположенные полукружием с постепенным повышением за партером - в театре, кинотеатре и т.п. - или вокруг арены - в цирке, на стадионе и т.п.3) а) Часть зрительного зала, где находятся такие ряды.б) перен. Разг. Зрители, занимающие такую часть зрительного зала.4) перен. Что-л. (рельеф местности, строения и т.п.),..

Амфитеатр

-а, м. 1. В Древней Греции и Риме. Сооружение для зрелищ, в к-ром места для зрителей возвышаются полукругом. Здания расположены амфитеатром (перен. Возвышаясь одно за другим). 2. Места в зрительном зале, возвышающиеся уступами за партером, а также так расположенные места в цирке, в лекционном зале.. ..

Амфитеатр

Амфитеатра, м. (греч. Amphitheatron). 1. У древних - здание для зрелищ с возвышающимися полукружием или кругом местами для зрителей. 2. В современных театрах - места за партером или над ложами, расположенные полукругом.. ..

Амфитеатр

Заимствовано в XVIII в. Из французского языка, а восходит к греческому amphitheatron, которое представляет собой сложение двух понятий. Amphi – "вокруг, около, с обеих сторон" и theatron – "место для зрителей". Ведь амфитеатр – это места, расположенные за партером и нередко полукругом, почти как в древнем театре, где так назывались места, расположенные полукругом на склоне холма.. ..

Амфитеатр

Амфитеа́тр позднее заимств. Через нем. Или франц. Amphitéâtre из греч. Ἀμφιθέατρον.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Амфитеатр

        (от греч. Amphitheatron),        1) древнеримское монументальное здание для зрелищ (боёв гладиаторов, травли диких зверей, театрализованных представлений), амфитеатры представляли собой грандиозные, эллипсовидные в плане сооружения без крыши, с ареной посередине, окружённые повышающимися уступами местами для зрителей (как бы соединение двух подковообразных греческих театров). Места для зрителей поддерживались сложной системой столбов и арок, между которыми были расположены сводчатые гале..

Амфитеатр

(от греч. Amfiqeatron) – 1. Древнеримское монументальное здание для зрелищ (боев гладиаторов, травли диких зверей, театрализованных представлений). Амфитеатры представляли собой грандиозные эллипсовидные в плане сооружения без крыши, с ареной посередине, окруженные местами для зрителей повышающимися уступами (как бы соединение двух подковообразных в плане греческих театров). Места для зрителей поддерживались сложной системой столбов и арок, между которыми были расположены сводчатые галереи, служ..

Амфитеатр

1. В Древнем Риме - монументальное сооружение для публичных зрелищ с ареной посредине, вокруг которой повышающимися уступами располагались места для зрителей 2. В современном зрительном зале - места, расположенные повышающимися уступами. ..

Амфитеатр

— полукруглое замыкание склонов. Различают верхний А., или цирк, замыкающий в верховьях ледниковую долину — трог. Каровый А., или кар, — нитеобразное углубление на склоне, ограниченное полукруглый крутым склоном. Моренный А. — полукруглый вал конечной морены, ограничивающий понижение на месте растаявшего ледника, иногда занятое озером, оползневой А. — полукруглая стенка отрыва циркообразного оползня — то же, что воронка срыва.. ..

Амфитеатр

— первоначально — античное сооружение для зрелищ, овальная арена, вокруг которой уступами располагались места для зрителей. Места в зрительном зале в театре и цирке за партером или в аудитории, расположенные уступами.. ..

Амфитеатр

(лат. Amphitheatrum, от греч. Ampiteatroy) - др.-рим. Монумент. Сооружение для публичных зрелищ. Обычно эллипсовидные в плане, А. Имели арену посредине, вокруг к-рой повышающимися уступами располагались места для зрителей. Конструктивную основу А. Составляла сложная система арок и столбов. До нас дошли А. В Риме (Колизей), Вероне, Помпеях и др. Городах.. ..

Дополнительный поиск Амфитеатр Амфитеатр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфитеатр" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфитеатр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа