Анат

141

АНАТ - в западносемитской мифологии богиня охоты и войны. Культ Анат в период гиксосского владычества проник в Др. Египет, где она почиталась как дочь Ра..

Значения в других словарях
Анастигмат

АНАСТИГМАТ (от греч. An - отрицательная частица и астигматизм) - наиболее совершенный объектив, в котором скорректированы астигматизм, кривизна поля изображения, кома, сферическая и хроматическая аберрации. Применяют главным образом в фотографических и киносъемочных аппаратах.. ..

Анастомоз

АНАСТОМОЗ (от греч. Anastomosis - отверстие - выход) (соустье), 1) у животных и человека побочная ветвь (канал), соединяющая сосуды, нервы, выводные протоки, полые органы. Искусственный анастомоз накладывают оперативным путем.2) У высших растений соединение проводящих пучков в листьях, узлах стеблей и др. Структурах.3) У грибов соединение или срастание сообщающихся между собой гиф грибницы.. ..

Анатаз

АНАТАЗ - минерал подкласса простых оксидов, одна из полиморфных модификаций TiO2, примеси Fe, Zn, Nb. Зеленовато-желтые, серые до черных кристаллы. Твердость ок. 6. Плотность ок. 3,9 г/см³. При нагревании до 915 .С переходит в рутил. Вторичный акцессорный минерал в гнейсах, гранитах и др.. ..

Анатексис

АНАТЕКСИС (от греч. Anatexis - расплавление) - процесс частичного расплавления горных пород и превращение их в магму.. ..

Анат

Анатомия. ..

Анат

В западносемитской мифологии богиня охоты и войны. Культ Анат в период гиксосского владычества проник в Др. Египет, где она почиталась как дочь Ра.. ..

Анат

Богиня плодородия и войны в религии древних аморитов. Во 2-1-м тыс. До н. Э. Культ А. Распространился в Палестине и Финикии, отчасти в Египте. В 14 в. До н. Э. В Угарите (совр. Рас-Шамра) был записан мифологич. Эпос о борьбе А. С богом смерти Мотом.Лит. Ранович А., Из литературы о текстах Рас-Шамры, "ВДИ", 1938, (No) 2(3). Aistleitner J., Die mythologischen und kultischen Texte aus Ras Schamra, Bdpst., 1959.. ..

Анат

(' nt), в западносемитской мифологии богиня охоты и битвы. А. - дева-воительница, сестра и возлюбленная умирающего и воскресающего бога Балу (Алиййану-Балу, Баал-Хад-дада), дочь Илу и Ашеры. В Угарите А. Имеет эпитет «невестка народа». По-видимому, она считалась также возлюбленной смертного представителя предков угаритян. В угаритском цикле мифов о Балу А. Активно помогает Балу в борьбе с его врагами, прежде всего Муту и Йамму. Когда Балу гибнет, убитый Муту, скорбящая А. Бродит в поисках его те..

Дополнительный поиск Анат Анат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анат" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа