Аномалия

146

АНОМАЛИЯ (греч. Anomalia) - отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность..

Значения в других словарях
Аномалия

IАнома́лия (греч. Anoмаlia) отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность.IIАнома́лия В биологии и медицине термин «А.» применяют главным образом для обозначения результатов отклонения от нормального развития, т. Е. Возникновения нетипичного строения и деятельности органов или всего организма. К А. Могут привести как недоразвитие или чрезмерное развитие зачатка органа, так и изменение времени его закладки. А. Могут быть обусловлены генетическими факторами (например, шестипалость),..

Анодно-механическая Обработка

АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА металлов - основанная на одновременном использовании анодного растворения и механического удаления продуктов распада. Применяется для резки, заточки резцов, шлифования и др.. ..

Аномалии Магнитные

АНОМАЛИИ МАГНИТНЫЕ - отклонения значений магнитного поля Земли от его нормальных значений. Различают магнитные аномалии континентальные (площадь 10-100 тыс. Км², напр. Восточно-Сибирская), региональные (1-10 тыс. Км²) и локальные (последние часто связаны с залеганием железных руд, напр. Криворожская, Курская).. ..

Аномальная Дисперсия

См. Дисперсия волн.. ..

Аномальные Дети

АНОМАЛЬНЫЕ ДЕТИ - дети, имеющие значительные отклонения в физическом и психическом развитии. Нарушения интеллекта (олигофрения, задержка психического развития), речи, опорно-двигательного аппарата, анализаторов - зрительного (слепые, ослепшие, слабовидящие), слухового (глухие, оглохшие, слабослышащие). К аномальным детям относятся также дети со сложными дефектами (слепоглухонемые, слабовидящие, умственно отсталые и др.). Названные "первичные" нарушения вызывают ряд "вторичных" отклонений в разви..

Аномалия

АНОМАЛИЯ (греческое anomalia), отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность.. ..

Аномалия

(греч. Anomalia, от a - отриц. Част., n - плавная буква, и homalos - ровный). 1) неправильность. Все, отступающее от обыкновенного порядка. 2) угол, на котором планета находится в точке дальнейшего расстояния от Солнца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Anomalia, от а, отриц. Частицы, n, плавной буквы, и homalos, ровный. Неправильность. Все выходящее из обыкновенного порядка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в у..

Аномалия

Неправильность, отступление, уклонение, уродливость, странность.. ..

Аномалия

Уклонение, отступление от обычного, от правила, порядка. НеправильностьСр. Аномальный - неправильный.Ср. Он питал предубеждение к скитальчеству и считал его чем-то аномальным, случайным, как болезнь, и искал спасения в обыкновенной будничной жизни.А.П. Чехов. Перекати-поле.Ср. ΑОЅП‰ОјαО»ОЇα (ПЊОјαО»ПЊП‚, ПЊОјПЊП‚ - ровный), несходство, неправильность, отступление от общих правил (граммат.).. ..

Аномалия

Ж. Греч. Уклонение от обычного, несходство с обыкновенным, отступление в каком-либо явлении природы. Изъятие, исключение, уклонение, причуда, необычайность, странность. | Астроном. Угол расстояния планеты от афелия или перигелия. Аномальный, -лический, или анормальный, составляющий изъятие, исключение, уклонение от правила, порядка.. ..

Аномалия

Ж.Отклонение от нормы, от общей закономерности.. ..

Аномалия

-и, ж. (книжн.). Отклонение от нормы, общей закономерности. Неправильность. Магнитная а. II прил. Аномальный, -ая, -ое.. ..

Аномалия

(аномалия устар.), аномалии, ж. (греч. Anomalia - неравенство) (книжн.). Уклонение от закономерности явлений, отступление от существующего положения или порядка, неправильность. Аномалия в физическом развитии. Курская магнитная аномалия. (см. Магнитный).. ..

Аномалия

В чем. Аномалия в физическом развитии ребенка.. ..

Аномалия

Команда основана в 1997 г. В Москве Дмитрием Шуманским (гитара) и Денисом Фроловым (гитара, вокал). Ребята никак не могли найти басиста и ударника, и, в конце концов, Дмитрий сам сел за барабаны - за время существования "Аномалии" каждый её участник переиграл на всех инструментах. Первый полный состав группы выглядел так. Андрей Редько - бас, Стас Ганчев - гитара, Дмитрий Шуманский - барабаны, Денис Фролов - гитара, вокал. После ухода из группы Стаса (проблемы с учёбой) барабанщиком берут Павла ..

Аномалия

Отклонение от естественного порядка (среднего значения), от нормального развития. Например, отклонение температуры или атмосферных осадков от средних многолетних значений для данной местности.. ..

Аномалия

(anomalia. Греч. "отклонение". Син. А. Развития) в биологии отклонение от структуры и (или) функции, присущей данному биологическому виду, возникшее вследствие нарушения развития организма. К А. Относят пороки развития и уродства.. ..

Аномалия

(anomalia. Греч. «отклонение». Син. А. Развития)в биологии — отклонение от структуры и (или) функции, присущей данному биологическому виду, возникшее вследствие нарушения развития организма. К А. Относят пороки развития и уродства. Анома́лия краниовертебра́льная (а. Craniovertebralis) — врожденный дефект в сочленении 1 шейного позвонка с черепом, чаще всего в виде одно- или двустороннего анкилоза. Проявляется главным образом симптомами поражения мозжечка. Анома́лия лейкоци́тов Пе́льгера — см. Пе..

Аномалия

(anomalia. Греч. "отклонение". Син. А. Развития) в биологии - отклонение от структуры и (или) функции, присущей данному биологическому виду, возникшее вследствие нарушения развития организма. К А. Относят пороки развития и уродства.аномалия краниовертебральная (а. Craniovertebralis) - врожденный дефект в сочленении I шейного позвонка с черепом, чаще всего в виде одно- или двустороннего анкилоза. Проявляется гл. Обр. Симптомами поражения мозжечка.аномалия лейкоцитов Пельгера - см. Пельгера аномал..

Аномалия

(греч. Anomalia — букв, неровность) — относится к различным состояниям, процессам, формированиям. А. Личности — отклонение от нормального развития с формированием дисгармоничного психического склада (син. Девиации личности, личностные расстройства, психопатии).. ..

Аномалия

(греч. Anomalia – отклонение). Отклонение от нормы. Относится к различным состояниям, процессам, формированиям. Например, аномалия личности – определение психопатий.. ..

Аномалия

(греч. Anomalia – отклонение). Отклонение от нормы. Относится к различным состояниям, процессам, формированиям. Например, аномалия личности – определение психопатий.. ..

Аномалия

(греч.), отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность. ..

Аномалия

(от греч. Anomalia, a. ..

Аномалия

(от греч. А – отриц. Частица и nomos – закон) – отклонение от нормы, от общей закономерности. Равнозначно. Анормальность.. ..

Аномалия

Как правило, все аномальное обладает магическими силами, зачастую хтоническими. Горбуны и карлики обладают позитивными силами и приносят счастье, косые - горе. Неудачу предвещает карканье вороны среди ночи или крик совы днем, а также цветок, который расцвел не вовремя.. ..

Дополнительный поиск Аномалия Аномалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аномалия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аномалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа