Антаблемент

143

АНТАБЛЕМЕНТ (франц. Entablement) - верхняя часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, составной элемент архитектурного ордера. Членится на архитрав, фриз, карниз..

Значения в других словарях
Антаблемент

(франц. Entablement, от table — стол, доска) верхняя часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, — составной элемент классического архитектурного ордера (см. Ордер архитектурный). Членится на Архитрав, Фриз и Карниз. Встречается неполный А. Без фриза. А. Возник на основе деревянного балочного перекрытия и в своих формах отражает его структуру. Антаблемент (дорический ордер). А — архитрав, б — фриз, в — карниз, г — метопа, д — триглиф.. ..

Ансырь

АНСЫРЬ - мера массы (веса) в России 16-17 вв. Первоначально 1 ансырь = 128 золотникам (бухарский ансырь), с сер. 17 в. 1 ансырь = 96 золотникам = 1 большой гривенке = 1 фунту.. ..

Ансэйские Договоры

АНСЭЙСКИЕ ДОГОВОРЫ - заключены в 1854-58 США, Великобританией, Россией, Францией, Нидерландами с Японией в годы Ансэй (официальное наименование годов царствования императора Комэй). Положили конец более чем двухвековой изоляции Японии от внешнего мира. Установили свободу торговли иностранных купцов в некоторых портах и городах Японии. Пересмотрены в 1894-99. АНТ, общее название самолетов, разработанных в 1922-42 под руководством авиаконструктора А. Н. Туполева. В 1940-70-х гг. Самолеты А. Н. Туп..

Антагонизм

АНТАГОНИЗМ (от греч. Antagonisma - спор - борьба), противоречие, характеризующееся острой борьбой враждебных сил, тенденций.. ..

Антагонисты

АНТАГОНИСТЫ - в анатомии и физиологии - мышцы, действующие одновременно (или поочередно) в двух противоположных направлениях (напр., мышцы - сгибатели и разгибатели конечностей). Противостоящие друг другу зубы верхней и нижней челюстей.. ..

Антаблемент

АНТАБЛЕМЕНТ (французское entablement), верхняя часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, составной элемент архитектурного ордера. Членится на архитрав, фриз, карниз.. ..

Антаблемент

См. Архитектура.. ..

Антаблемент

-а, м. Архит.. ..

Антаблемент

Верхняя часть колонны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)верхняя часть колонны. Состоит из архитрава, фриза и карниза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Entablement, от en, на, и table, стол. Верхняя часть колонны, состоящая из карниза, архитрава и фреска.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". М..

Антаблемент

..

Антаблемент

М. Зодческ. Верхняя часть здания, стен, с украшениями. Карниз, фриз и архитрав. Обвершка, стены.. ..

Антаблемент

М.Составной элемент классического архитектурного ордера - верхняя горизонтальная часть здания, опирающаяся на колонны и состоящая из карниза, фриза и архитрава.. ..

Антаблемент

Антаблемента, м. (фр, entablement) (архит.). Верхняя часть здания, состоящая из карниза, фриза и архитрава.. ..

Антаблемент

        (франц. Entablement, от table - стол, доска), верхняя горизонтальная часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, - составной элемент классической архитектуры ордера (см. Ордера архитектурные). Антаблемент членится на несущую часть - архитрав, на опирающийся на него фриз и венчающую часть - карниз. Встречается неполный антаблемент (без фриза). Антаблемент возник на основе деревянного балочного перекрытия и в своих формах отражает его структуру.. ..

Антаблемент

(франц. Entablement, от table – стол, доска) - верхняя горизонтальная часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, - составной элемент классического архитектурного ордера. Антаблемент членится на несущую часть – архитрав, на опирающийся на него фриз и венчающую часть – карниз. Встречается неполный антаблемент (без фриза). Антаблемент возник на основе деревянного балочного перекрытия и в своих формах отражает его структуру.. ..

Антаблемент

Верхняя несомая горизонтальная часть архитектурного ордена, лежащая на колоннах, состоящая, как правило, из трёх горизонтальных частей. Архитрава, фриза и карниза. ..

Антаблемент

(франц. Entablement, от table - стол, доска) - балка перекрытия, лежащая на колоннах. Состоит из архитрава, фриза и карниза (см. Рис.). А. - верхняя часть ордера архитектурного. Антаблемент ионического ордера. А - архитрав. Б - фриз. В - карниз . ..

Дополнительный поиск Антаблемент Антаблемент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антаблемент" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антаблемент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа