Апелляция

156

АПЕЛЛЯЦИЯ (от лат. Appellatio - обращение) -..1) обращение за поддержкой (напр., апелляция к общественному мнению)2)] Обжалование какого-либо решения в вышестоящую инстанцию3) В праве - обжалование судебных приговоров и решений, не вступивших в законную силу. Апелляционный суд заново исследует имеющиеся в деле и вновь представленные доказательства и либо утверждает обжалованное решение, либо выносит новое. См. Также Кассация..

Значения в других словарях
Апелляция

IАпелля́ция (от лат. Appellatio — oбращение) 1) обжалование какого-либо постановления в высшую инстанцию, которая имеет право пересмотреть дело по существу. 2) Обращение за советом, поддержкой, например А. К общественному мнению.IIАпелля́ция (юридич.) один из видов обжалования не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе. В порядке А. Вышестоящий суд (см. Апелляционный суд) проверяет существо решения нижестоящего, повторяя заново исследование имеющихся в деле и в..

Апеллес

АПЕЛЛЕС - древнегреческий живописец 2-й пол. 4 в. До н. Э. Писал темперой на деревянных досках. Искусно владел светотенью ("Афродита Анадиомена"). Произведения не сохранились. Выражение "черта Апеллеса" означает высокое совершенство, достигнутое упорным трудом.. ..

Апеллий

АПЕЛЛИЙ (Апеллес) (1 в.) - апостол от 70-ти, епископ Ираклийский (Фракийский). Упоминается в Послании к Римлянам 16:10). Память в Православной церкви 4 (17) января и 31 октября (13 ноября).. ..

Апельсин

АПЕЛЬСИН - вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых, плодовое растение. Только в культуре в тропических и субтропических поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины C, группы B, P, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева.. ..

Апеннинский Полуостров

АПЕННИНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ - на юге Европы. Вдается в Средиземное м. На 1100 км. Площадь 149 тыс. Км². Вдоль Апеннинского п-ова простираются Апеннины. Близ побережья Тирренского м. - район вулканизма (Везувий, Флегрейские поля). На Апеннинском п-ове расположены государства. Италия (ок. 1/2 территории), Ватикан, Сан-Марино.. ..

Апелляция

АПЕЛЛЯЦИЯ (от латинского appellatio - обращение), одна из форм обжалования судебного приговора. Пересмотр дела по существу судом второй инстанции по жалобам сторон (в пределах жалобы) на приговор> суда первой инстанции, не вступивший в законную силу. Апелляционный суд заново исследует имеющиеся в деле и вновь представленные доказательства и либо утверждает обжалованное решение, либо выносит новое. Смотри кассация>.. ..

Апелляция

Апелляцией в тесном смысле называется одна из форм восстановительного охранения процессуального отношения — для устранения последствий неправильного, абсолютно неправомерного процесса. Она заключается в требовании отмены и перевершения высшим в иерархическом порядке судом неокончательного и не вошедшего в законную силу решения. В понятии этом заключаются следующие признаки. I) А. Есть форма восстановительного охранения процессуального отношения (см. Это сл.) в противоположность формам "предупред..

Апелляция

См. Аффект. ..

Апелляция

(лат. Appellatio, от appellare - призывать, взывать). Ходатайство перед судом высшей инстанции об отмене или перерешении постановления суда низшей инстанции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Appellatio - обращение, жалоба] - 1) обращение с просьбой, с призывом о чем-л. 2) юр. Обжалование решения суда в высшей инстанции, просьба о пересмотре дела. 3) заявление о пересмотре оценки на вступительном экзамене в вуз.(Источник. "Словарь ин..

Апелляция

См. Жалоба.... ..

Апелляция

И пр., см. Апеллировать.. ..

Апелляция

Ж.1) а) Официальная жалоба на решение, приговор суда, направляемая в вышестоящую инстанцию с целью пересмотра дела (в правовом законодательстве).б) Обжалование какого-л. Решения, постановления и т.п.2) Обращение, призыв, просьба.. ..

Апелляция

-и, ж. 1. Обжалование решения суда в более высокую судебную инстанцию с целью пересмотра дела (спец.). 2. Обращение с просьбой, с призывом о чём-н. (книжн.). А. К общественному мнению. II прил. Апелляционный, -ая, -ое (к 1 знач.). А. Суд.. ..

Апелляция

(еля), апелляции, ж. (латин. Apellatio) (право). Жалоба на решение суда, подаваемая в высшую судебную инстанцию. || Действие по глаг. Апеллировать.. ..

Апелляция

Апелля́ция "обращение, жалоба", со времени Петра I. См. Смирнов 41. Через польск. Apelacja из лат. Appellatio. См. Христиани 25.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Апелляция

От лат. Appellatio -обращение, жалоба, англ. Appeal А. Обжалование какого-либо решения, постановления в высшую инстанцию. Б. Обжалование судебного решения в вышестоящий суд, имеющий право пересмотреть дело по существу. В. Обращение за советом, поддержкой.. ..

Апелляция

(лат appellatio - обращение) -1) обжалование принятых постановлений, решений лицами, которым оно наносит ущерб или которые воспринимают их как несправедливые, противозаконные. А. Подается в инстанцию, вышестоящую по отношению к той, которая приняла решение. 2) обращение к вышестоящему (апелляционному) суду с целью пересмотра постановления нижестоящего суда, рассмотревшего дело, 3) жалоба в вышестоящий суд, в которой мотивированно излагается ходатайство об исправлении или отмене ошибочного или не..

Апелляция

(лат appellatio - обращение)1) обжалование принятых постановлений, решений лицами, которым оно наносит ущерб или которые воспринимают их как несправедливые, противозаконные. А. Подается в инстанцию, вышестоящую по отношению к той, которая приняла решение:2) обращение к вышестоящему (апелляционному) суду с целью пересмотра постановления нижестоящего суда, рассмотревшего дело,3) жалоба в вышестоящий суд, в которой мотивированно излагается ходатайство об исправлении или отмене ошибочного или неспра..

Апелляция

(лат. Appellatio — обращение), в ряде стран форма обжалования судебных приговоров и решений, не вступивших в законную силу, при к-рой суд заново исследует имеющиеся в деле и дополнительно представленные сторонами доказательства и на основе их рассмотрения в полном объеме либо утверждает обжалованное, либо принимает новое решение. В российском судопроизводстве принята иная форма обжалования — кассация.. ..

Апелляция

(от лат. Appellatio обращение). ..

Апелляция

Термин, которым обозначаются сходные, но не идентичные понятия. Жалоба, обжалование, апелляционное судопроизводство, способ проверки судебных решений, в том числе приговоров.. ..

Апелляция

(от лат. Appellatio). ..

Апелляция

(от лат. Appellatio)одна из двух форм обжалования в вышестоящую судебную инстанцию решений, приговоров,определений и постановлений суда. Не вступивших в законную силу. Впервые А. Была введена в уголов-но-процессуальном законодательстве Франции в начале XIX в. И в последующем воспринята правовыми системами других государств, в том числе и России. В отличие от обжалования в кассационном порядке (см. Кассация) апелляционная инстанция рассматривает дело заново. Проверяет не только соблюден ли при ра..

Апелляция

(лат. - обращение, жалоба) - обжалование решения судебных или иных органов в более высокую инстанцию. Обращение за поддержкой к какой-либо авторитетной инстанции или общественному мнению.. ..

Апелляция

( лат. Appellatio обращение, жалоба) - 1) обращение за советом, поддержкой. 2) одна из форм обжалования судебного решения в вышестоящем суде, который имеет право пересмотреть дело по существу. 3) обжалование какого-л. Постановления в высшую инстанцию.. ..

Дополнительный поиск Апелляция Апелляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апелляция" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апелляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа