Аридный Климат

129

АРИДНЫЙ КЛИМАТ - в геоморфологической классификации климатов - сухой климат с высокими температурами воздуха и малым количеством атмосферных осадков. Свойствен пустыням и полупустыням..

Значения в других словарях
Аридный климат

климат пустынь и полупустынь. Для А. К. Характерны. Большие суточная и годовая амплитуды температуры воздуха. Почти полное отсутствие или незначительное количество осадков (100—150 мм в год). Вся получаемая влага быстро испаряется. Реки, протекающие через пустыню из соседних более влажных областей, здесь мелеют и часто заканчиваются бессточными котловинами с солёными озёрами. Обнажённая земная поверхность испытывает резкие колебания температуры в течение суток, из-за чего даже плотные горные по..

Арибалл (Aryballos)

АРИБАЛЛ (aryballos) - древнегреческий туалетный сосуд для ароматических масел. Округлый, с узким горлом, обычно расписной.. ..

Аридная Растительность

АРИДНАЯ растительность (от лат. Aridus - сухой) - растительность территорий с засушливым (аридным) климатом. Характерны ксерофиты, эфемероиды, эфемеры.. ..

Аризона (Arizona)

АРИЗОНА (Arizona) - штат на юго-западе США. 295 тыс. Км². Население 3,9 млн. Человек (1993). Адм. Ц. - Финикс.. ..

Аризонский Кратер

АРИЗОНСКИЙ кратер (кратер Барринджера) - близ Уинслоу в Аризоне (США). Диаметр 1200 м, глубина 175 м, происхождение метеоритное. Внутри и вокруг Аризонского кратера найдены осколки метеоритного никелистого железа.. ..

Аридный Климат

В геоморфологической классификации климатов - сухой климат с высокими температурами воздуха и малым количеством атмосферных осадков. Свойствен пустыням и полупустыням.. ..

Аридный Климат

[от лат. Aridus - сухой] - сухой климат областей с недостаточным атмосферным увлажнением и высокими температурами воздуха, испытывающими большие суточные колебания. В условиях А.к. Преобладают ландшафты пустынь и полупустынь, широко распространены эоловые формы рельефа.. ..

Аридный Климат

В геоморфол. Классификации климатов - сухой климат с высокими темп-рами воздуха и малым кол-вом атм. Осадков. Свойствен пустыням и полупустыням. ..

Аридный климат

(от лат. Aridus — сухой) , сухой климат с недостаточным атм. Увлажнением при высокой темп-ре воздуха. Земледелие возможно только при орошении. В СССР к зоне А. К. Относят полупустыни и пустыни Казахстана и Ср. Азии.. ..

Аридный Климат

Сухой климат с большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха. Типичен для пустынь и полупустынь. Признаками А.К. Прошлого являются закрепленные барханы, ископаемые растения, животные пустынного типа и др.. ..

Аридный Климат

- сухой климат с большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха. Типичен для пустынь и полупустынь. Признаками А.К. Прошлого являются закрепленные барханы, ископаемые растения, животные пустынного типа и др.. ..

Дополнительный поиск Аридный Климат Аридный Климат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аридный Климат" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аридный Климат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа