Аристипп

133

АРИСТИПП (2-я пол. 5 в. - нач. 4 в. До н. Э.) - древнегреческий философ из Кирены в Сев. Африке, ученик Сократа, основатель киренской школы, один из родоначальников гедонизма..

Значения в других словарях
Аристид Младший

АРИСТИД Младший (сер. 4 в. До н. Э.) - древнегреческий художник, сын Аристида Старшего, ученик Никомаха. Написал картины. "Битва с персами" - для элатейского тирана Мнасона, причем за каждую из ста фигур получил по 100 мин, "Разрушенный город и умирающая мать и дитя", увезенную Александром Македонским в Пеллу, "Просящий", "Больной", "Трагический актер с мальчиком", "Тесей и Ариадна", купленную Атталом для Пергама и увезенную впоследствии в Рим, и др. По-видимому, мастеру особенно удавалось перед..

Аристин Алексей

АРИСТИН Алексей (12 в.) - византийский канонист, автор толкования церковных канонов, получившего широкое распространение в православном мире.. ..

Аристов Аверкий Борисович

АРИСТОВ Аверкий Борисович (1903-73) - политический деятель. В 1952-53, 1955-60 секретарь ЦК КПСС. С 1961-73 посол СССР в Польше, Австрии. Член ЦК КПСС в 1952-71. Член Президиума ЦК КПСС в 1952-53, 1957-61.. ..

Аристов Виктор Федорович

АРИСТОВ (Арестов) Виктор Федорович (1943-94) - российский режиссер театра и кино, кинодраматург, актер. Снимался в фильмах К. Г. Муратовой. "Познавая белый свет", "Среди серых камней", "Перемена участи", "Астенический синдром". Поставил фильмы. "Порох" (1985), "Трудно первые сто лет" (1988), "Сатана" (1990), "Дожди в океане" (1994, закончен Ю. Б. Маминым).. ..

Аристипп

Греч. Философ. Род. Около 430 до Р. Х. В африканском городе Кирене, знаменитом роскошью и богатством, что, вероятно, и не осталось без влияния на учение А. Громкая молва о мудрости Сократа привлекла его в Афины, где он сделался учеником философа. Умозрительная философия и математика мало его интересовала, и главным предметом его исследований сделались назначение человека и достижение высшего блага. Односторонне и неверно понимая учение Сократа, А. Ставит целью нравственного совершенства облагоро..

Аристипп

Аристипп, Aristippos, из Кирены, ок. 435- после 366 гг. До н. Э., греческий философ. В Афинах был учеником Сократа. Позднее, как софисты (1.), учил за деньги. Некоторое время вел бродячую жизнь (побывал помимо прочего при дворе Дионисиев I и II в Сиракузах). В конце жизни, вероятно, возвратился в Кирену, где жил со своей дочерью Аретой. - А. Утверждал, что благодаря своей философии он обрел внутреннюю свободу, которая позволяет ему получить удовольствие (hedone) от любой жизненной ситуации, вне ..

Аристипп

АРИСТИПП. ..

Аристипп

(Aristippus, Αρίστίππος). Родом из Кирены, основатель философской школы киренаиков. Он жил около 370 г. До Р.Х. И был учеником Сократа. В своей философии Аристипп отводит особенное место принципу наслаждения и тем пролагает путь учению эпикурейцев.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аристипп Аристипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристипп" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа