Артемий

140

АРТЕМИЙ (. - после 1571) - игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551, один из идеологов русского нестяжательства, писатель. По делу М. Башкина сослан в Соловецкий монастырь. Бежал в Литву..

Значения в других словарях
Артемий

(умер в начале 70-х гг. 16 в.) русский церковный деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей (См. Нестяжатели). Монах Псково-Печерского монастыря. Около 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. Образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий, Вассиан и др.). В 1551 был назначен игуменом Троице-Сергиева монастыря, но через полгода из-за столкновений с иосифлянами (См. Иосифляне) ушёл в Порфирьеву пустынь. В 1553 был вызван в Москву на церковный собор по делу М. Башки..

Артемида

АРТЕМИДА - в греческой мифологии дочь Зевса, богиня охоты, покровительница рожениц. Изображалась с луком и стрелами, иногда с полумесяцем на голове. Ей соответствует римская Диана.. ..

Артемии

АРТЕМИИ - род ракообразных отряда жаброногов. Длина 0,8-1 см, в соленых озерах и морских лиманах. Разводят как корм для молоди рыб. Личинки артемии - корм аквариумных рыб.. ..

Артемово

АРТЕМОВО (до 1921 хутор Нелеповский) - город (с 1938) на Украине, Донецкая обл., близ ж.-д. Ст. Магдалиновка. 7,6 тыс. Жителей (1991). Добыча каменного угля. Назван по имени Артема (Ф. А. Сергеева).. ..

Артемовск

АРТЕМОВСК (до 1921 Екатериновка) - город (с 1961) на Украине, Луганская обл. Ж.-д. Ст. Кипучая. 11,4 тыс. Жителей (1991). Добыча каменного угля. Основан в 1911. Назван по имени Артема (Ф. А. Сергеева).. ..

Артёмий

АРТЁМИЙ (. - после 1571), игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551, один из учителей нестяжательства, последователь Нила Сорского, писатель. По делу М. Башкина обвинён в ереси и сослан в Соловецкий монастырь (1554). Бежал в Литву.Источник. Энциклопедия "Отечество"священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По «Сказанию о святых», этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили ..

Артемий

Невредимый, здоровый. Артём, Артемей, Артёма. Артемьюшка, Артя, Артюня, Тюня, Артюха, Артюша, Тюша, Артёмка, Артёмчик, Тёма, Тёмыч, Артёша. ..

Артемий

Священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По "Сказанию о святых", этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили молиться св. Артемию от грыжной болезни. В Четьях-Минеях повествуется, что св. Артемий был осужден богоотступником Иулианом на тяжкие мучения, а именно он был сдавлен рассеченным надвое огромным камнем до того, что из него выступили внутренности. Несмотря, однако..

Артемий

В отличие от имени Артем, Артемий звучит несколько глуховато. Рассмотрим, какая разница между Артемом и Артемием. В детстве Артемии очень настойчивы, даже упрямы. Они больше любят находиться в кругу взрослых, чем среди своих сверстников. Родители воспитывают их в строгости, почти по-спартански. Такие мальчики очень ловки, подвижны и пластичны, из них выходят хорошие спортсмены. "Зимние" большие спорщики, любят переливать из пустого в порожнее. Им часто достается из-за того, что стремятся всегда ..

Артемий

(ум. В нач. 70-х гг. 16 в.) - рус. Церк. Деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей. Монах Псково-Печерского монастыря. Ок. 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. Образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий, Вассиан и др.). А. Был противником монаст. Землевладения, критически относился к текстам "священного писания", проповедовал нравств. Само- усовершенствование и аскетизм, не расходясь в догматич. Вопросах с офиц. Церковью. В 1551 был назначен игуменом Трои..

Дополнительный поиск Артемий Артемий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемий" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа